Николай Жабко

Что лучше указать в просительной части ходатайства?

Вариант А:
1. освободить истца от уплаты государственной пошлины в размере 13200,00 руб. либо уменьшить размер государственной пошлины с 13200,00 руб. до 0,00 руб. ;
2. Принять исковое заявление к
производству.

Вариант Б:

1. освободить истца от уплаты государственной пошлины в размере 13200,00 руб. ;

2. Принять исковое заявление к производству.

Баха Айтбаев

Не надо писать Принять исковое заявление к производству. . По поводу освободить - на каком основании? Если у вас есть льготы - так и пишите: истец освобожден от уплаты пошлины по таким-то основаниям и документы подтверждающие приложите. А если вы просто хотите написать ходатайство о том, чтобы вас освободили от уплаты пошлины, потому что не хотите ее платить, то пишите как хотите, это значения не имеет. А вообще обычно пишут: предоставить отсрочку для уплаты пошлины в связи с тяжелым материальным положением.