Светлана Солопова

какие из этих налогов относятся на себестоиость?

НДФЛ

ЕНВД

транспортный налог

налог на землю

сбор за загрязнение окр. среды

Налог на прибыль

налог на имущество

страховые взносы

On Cleans

НДФЛ не ваши расходы, это расходы работника из оплаты труда.
В себестоимость входят
страховые взносы производственного персонала,
если применяете метод распределения общехозяйственных расходов, то
транспортный налог
налог на землю
сбор за загрязнение окр. среды
налог на имущество
страховые взносы непроизводственного персонала.
Как учитываются эти налоги и взносы указывается в УП.

Эрадж

НЕТ УЖЕ ДАВНО ТАКОГО - "ОТНОСЯТСЯ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ".
есть расходы учитываемые в целях налогообложения а есть не учитываемые.

В целях Н/О учитываются:
транспортный налог
налог на землю
сбор за загрязнение окр. среды
налог на имущество
страховые взносы

про ндфл говорить не корректно, тк он входит в начисленный ФОТ, который весь учитывается в целях н/о

Витек Морозов

НДФЛ и страховые взносы

Игорь Крылов

на себестоимость относятся взносы, начисляемые на ЗП прозводственного прсонала. Т. е. если зарплата персонала входит в себестоимость того, что вы производите (продукцию, работы, услуги) - то и взносы с этой зарплаты в себестоимость пойдут.

Если у вас торговля - то тут ничего не входит в себестоимость. т. к. торговля - это продажа товараов, а себестоимость товаров - это за сколько вы их купили.

НДФЛ - он сидит в зарплате физ. лица - это налог на доходы физ. лица - это налог работника, а не фирмы. Просто фирма возится с этим налогом вместо сотрудника (выполняет обязанности налогового агента) . В Америке работники небось сами этот налог считают и платят.

Налог на прибыль вообще никогда ни в какие расходы не входит, в том числе и в себестоимость - он считается уже после расходов.

Про остальные налоги не знаю. Они скорее сего входят в косвенные расходы, поэтому на себестоимость не относятся. (На себестоимость относятся прямые расходы) . Но если, как вам сказали выше, вы распределяете общехозяйственные расходы на себестоимость продукции-работ-услуг, то эти налоги могут попасть в себестоимость (сначала они относятся на общехозяйственные расходы, а общехозяйственные распределяются на себестоимость) . Это определяется учетной политикой - как чего куда.

Короче, я Людмилу Оракул повторил