Им
Императрица

Посоветовали, но не уверен...

Мне в косметологии сказали, что лицо водой в подростковом возрасте вообще мыть нельзя, причём аж до 35 лет, мол, из-за воды бактерии на лице размножаются, и становится хуже. Но я что-то сомневаюсь.. . или я не прав?

Далер Джабаров

А мыться 15 лет нельзя. Голову включи (если в ней что-то есть) Или как из подрастковаго выйдешь лет в 150.

Степан

умываться водой нужно точно! ! !скорее всего косметологам надо продвигать свои препараты для лечения кожи - вот и говорят, чтобы двигать свой бизнес. . .

Оцените свою гигиену. как вы спите, насколько часто прикасаетесь к лицу, как вытираете лицо полотенцем?

Многим помогает масло чайного дерева, но им тоже надо уметь пользоваться. Оно закупоривает поры и физически может вызывать образование новых прыщей. Его надо растирать на пальцах и похлопывать ими по коже. Ни в коем случае не втирать. И наносить немного, чтобы за 5 минут кожа могла его впитать.

Не умывайтесь с мылом - оно напрочь убивает нормальную микрофлору кожи, которая противостоит размножению "плохих" микробов. Пользуйтесь гелями или пенками для умывания, которые хорошо увлажняют кожу. После умывания лицо не вытирайте, а промокайте его, прикладывая полотенце.

Спать рекомендуют на спине, чтобы лицо не соприкасалось с наволочкой. Если есть возможность - меняйте наволочку ежедневно или каждый день стелите на подушку чистое полотенце.

Не трогайте лицо часто. Проследите, насколько часто вы прикасаетесь к лицу. Не выдавливайте прыщи.

Можно делать недорогие и эффективные маски для кожи лица. Возьмите любой овощ или фрукт и протрите срезом лицо. Умойтесь через 7-10 минут теплой водой и дайте коже подышать.

Хорошо очищает поры и сужает их маска из белка. Разбейте яйцо, отделите белок от желтка, белок немного взбейте вилкой и пальцами нанесите на нос, лоб, щеки. Накройте одним слоем салфетки и сверху ещё раз покройте белком. Когда всё это высохнет - аккуратно снимите салфетку и промойте лицо теплой водой. Нанесите на кожу яичный желток.

Мне такая маска очень и очень понравилась! Сама долго мучилась с угрями, родила двоих малышей и только недавно после соблюдения всего вышеперечисленного эта проблема начала отступать.

+ смотрите что едите. Побольше всего натурального и полезного (овощи, фрукты, каши) , чтобы кишечник хорошо очищался.

Андрей

Ну а кушать-то они хоть разрешили?))

Евгений Кравцов

А чем мыть? Хлоркой?

Ра
Раушана

Ага! Под грязью прыщей не видно. )))

Марина Неткачева

а что такое косметология?

Эльмира Димаева

Сколько пыли и грязи в воздухе! Можно и нужно. Если склонность к прыщам и воспалением, то лосьон потом не помешает.