Славутинский Виктор

Чем объяснить в данной схеме применеие именно такого выпрямителя (анодное напряжение)?

Почему не обычный диодный мост? Чем этот лучше? Зачем эти сложности с отводом от середины обмотки трансформатора?

Андрей Матвеев

Определено применением стандартного силового трансформатора, предназначенного для кенотрона (см. обмотку 5 В).

Александр Коннов

забавно про нелинейные искажения в выпрямителе слышать) ) )
Да, предполагается применение выпрямительных ламп-кенотронов. Если планируешь использовать диоды - вторую секцию можно не мотать, обойтись одной. Разницы в работе не будет никакой

Гу
Гульназ

Экономия на диодах

Ирина Алеханова

Вероятно это обусловлено применением трансформатора от старых ламповых приёмников где выпрямление осуществлялось кенотроном. Кстати, многие считают кенотронное выпрямление более качественным, типа кенотрон не создаёт присущих диодам нелинейных искажений. Но я так думаю, что дроссель в питании всё ненужное снизит до приемлемого уровня. но для гитарного усилителя это вобще без разницы