Ольга Самелюк

про декретные и пособие

слышала, что декретные может получить муж-отец ребёнка на своей работе, насколько это правда и как с этим обстоят дела насчёт пособия по уходу за ребёнком?

Новикова Татьяна

нет такого понятия "декретные".
существует пособие по беременности и родам, которое, на основании больничного листа, выплачивается только работающим женщинам и только по месту их работы. муж это пособие получить ни как не может.

отец ребенка может получить по месту работы единовременное пособие на рождение ребенка, для этого он должен предоставить справку о том, что мать ребенка пособие не получала.

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получает тот, кто фактически ухаживает за ребенком, чтобы отец это пособие получал, он должен пойти в отпуск по уходу за ребенком, предоставив справку о том, что мать ребенка в данном отпуске не находится и пособие не получает.

Анастасия Ермакова

причина должна быть весомая - болезнь матери или мать на работе незаменима или получает основной доход в семье .

Наталья ****

в том случае, если жена получает больше зарплату, тогда он выйдет в декрет и будет сидеть с ребенком, а Вы работать