Степан Милованов

Декретные и пособие до 1,5 лет подскажите

Здравствуйте!! ! Помогите пожалуйста разобраться как мне будут начислять декретные и пособие до 1,5 лет если я отработаю 13 месяцев? Устроилась на работу 1 августа 2012 года (сразу после университета, первое и единственное место работы) и уйду в декрет 27 сентября 2013 года.

Виктор

40% от зарплаты, но не меньше установленного минимума 2465 руб на первого, на второго и последующих 4930 руб.

Алина Грачева

скорей всего вам рассчитают по минималке, поскольку рассчет по заработку у вас ниже будет, т. к. берутся два года, предшествущие декрету (в вашем случае 2011 и 2012, в которых вы работали 5 месяцев) .
http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-v-2013-godu - там есть калькулятор рассчета

Александр Брызгалов

пособие по БиР будет начислено из расчета МРОТ, это около 24 тыс. руб.
а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, право на которое возникнет в 2014 г. по окончании отпуска по БиР, будет начислено по формуле:
(з/пл за 5 мес. 2012 г. + з/пл за 2013 г. ) / (731 - дни больничных, отпуска по БиР) х 30,4 х 40%

если при расчете размер пособия получится меньше, чем установленный законом минимум, значит вам будет назначено минимальное пособие.