Марина Музыка

Тс выехало на встречку на перекрестке для поворота налево на зеленый. Его задним левым колесом зацепило негабаритное тс,

заканчивающее манёвр-поворот налево- с перпендикулярной стороны. Помогите решить задачу- возложить как можно больше вины на малогабаритное тс на встречке. 13,7 ПДД разрешает крупногабариту (водитель которого видит только дублирующий светофор) закончить менёвр при загоревшемся красном сигнале.
Буду благодарна за советы.

Оксана Абдулханова

По п. 13.8 ПДД ТС обязано было уступить дорогу негабариту, не успевшему завершить маневр на перекрестке. Он обязан был выехать на свой зеленый, только в том случае, ЕСЛИ перекресток свободен.

Света Верясова

Виноват тот, кто поворачивал налево. Не пропустил встречный автомобиль.

Юлия Алимова

Я вижу, как минимум, две ошибки:
1.Водитель не должен въезжать на занятый перекресток, даже если горит зеленый. Ехать-то все равно не сможет, поскольку дорога перекрыта машинами завершающими маневр. Они в любом случае должны покинуть перекресток. Пункт правил, на который вы ссылаетесь, не разрешает, а обязывает водителя покинуть перекресток.

2. Для пропуска встречных машин, не надо выезжать на встречку и мешать потоку. Останавливаться надо не доезжая середины перекрестка. Это необходимо для того, чтобы со встречной полосы автомобили тоже смогли сделать левый поворот одновременно с вами. Разъезд осуществляется правыми сторонами. Там где такой порядок невозможен, или нецелесообразен, организуется круговое движение, о чем свидетельствуют знаки и дорожная разметка. В вашем случае ничего подобного не наблюдается.

Учитывая изложенное делаем вывод: ДТП спровоцировало ТС, водитель которого поторопился и встал не там где надо.