Ди
Дима

ваз 21099,до скольки примерно оборотов безопасно крутить двигатель?

инжектор

Регина

Я бы не стал рисковать на этой машине.

Таня Винокурова

по мне 4500 это уже перебор

Настя Веряева

самое безопасна это от 2 000 об. до почти 3 000 об. Коробка при переключение не ушатывается (особенно 2 передача) .не выше 2 500 она идёт на 5 100-110 км\ч и расход очень экономичный и скорость для наших разбитых дорог.

Ирина Попова

При нормальной езде переключайся когда добегает до 3 тысяч, тогда и бенз сохранишь и движка без лишних нагрузок будет работать, можно даже на 2 с половиной тысячах переключаться, ну а если обгоняешь старайся не давать более 4 тысяч. Кстати помни правило вазовских движок, если едешь на 4 или более тысячах оборотах долгое время, то в этот момент начинает поджирать масло, причем активно, это нормальное явлени, но такого лучше не допускать

Андрей Неклюдов

Открываем распальцовку по машине и интересуемся за крутящий момент. Допустим, написано: 106.4/3500 н*м. Другими словами, наибольшая мощность достигается при 3, 5 тысячах оборотов. Крутить выше - бессмысленно и убыточно.

Марина Комарова

Не только масло поджирает еще и генератор садит по полной у меня Ваз-21104 уже 2 генератор стоит первый поджарил на 5100 оборотов когда под 150 км/ч шел по трассе...