Татьяна

отказали в регистрации брака в день подачи заявления, нахожусь на 24 неделе беременности законно ли это?

предъявили справку в ЗАГС о беременности, чтобы зарегистрироваться в день обращения, отказали, сократив срок на две недели. Законно ли это и что делать в таких случае, если регистрация нужна срочно.

Ваня Койпиш

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребёнка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключён в день подачи заявления.
Однако этот вопрос решается исключительно руководством ЗАГСа

Мухаммаджон Бахриев

Законно. Вам пошли навстречу согласно закону - сократили срок ожидания регистрации. Вы же никуда не торопились 24 недели, так и еще 2 недели подождете, не родите.

Алексей Жаринов

У вас есть еще время до родов, причем 15 недель..

Ди
Дима

Законно, так как сокращение срока не означает что вас "вот прям щас вот прям тут" зарегистрируют. Вы вместо месяца ждать будете всего 2 недели. попробуйте в другой ЗАГС обратиться, может там пойдут навстречу и зарегистрируют сразу.

Николай И

обычно, когда такое положение, обязаны расписать в день подачи заявления! ( если конечно молодые не против)