Алексей Хатаженков

здравствуйте. смогу ли я купить авиабилет ребёнку 14 лет по свидетельству о рождении?

Мы живём в Белоруссии имеем Российское гражданство. Ребёнку 14 лет будет в сентябре, а получать паспорт лететь собираемся в ноябре.

Алина Утрисова

Можете спокойно лететь, билет Вам обязаны продать по свидетельству о рождении ребенка, т. к. на нем нет отметки о выдаче ему паспорта:
95. В ЛЕВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ ОБОРОТНОЙ СТОРОНЫ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ И ДРУГИХ ВЫДАВАЕМЫХ ОРГАНАМИ ЗАГС на территории Российской Федерации документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта, ПРОСТАВЛЯЕТСЯ ШТАМП О ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА по форме № 21П (приложение № 21 к Административному регламенту) .

Выписка из Административного регламента ФМС РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391.

Dfsf Dfsfsd

Вы вправе обратиться с таким вопросом в любую авиакомпанию, которая Вам будет продавать авиабилеты, в т. ч. на несовершеннолетнего ребенка.

Согласно п. 51 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от 28.06.2007 г. № 82, билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира.
Согласно п. 82 этих Правил регистрация пассажиров и оформление багажа производятся на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.
Согласно статьи 104 Правил дети в возрасте
старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.
Удостоверением личности ребенка до 14 лет является Свидетельство о рождении.

Ирина Климова

За просроченный срок в получении паспорта будут штрафовать.

Вячеслав Павлов

до 14 лет можете
после - нет

Татьяна Жукова

Если билет покупать будете до 14 летия, то продадут