Альберт Туляков

Ребенку 2,5 месяца. Диагноз дакриоцистит. Стоит ли делать зондирование или подождать до 3-4 месяцев?

постоянно выделяется гной. Не проходит с род. дома. Лечили все это время тобрексом, последние 3 недекли +витабак и массаж. Не помогает.
в 1,5 месяца мазок показал стафилококк в глазике.

Са
Сашенька

Дакриоцистит — опасность для жизни ребенка! Опасность дакриоцистита заключается в том, что постоянный резервуар гноя, каковым в таких случаях служит слезный мешок, представляет собой постоянную угрозу для роговицы глаза, в которой при дакриоциститах могут возникнуть гнойные язвы с тяжелыми исходами.

ребенок может и умереть.. . или вы ещё нарожаете?

Alexandr Biryukov

Если массаж не помог - чего ждать? Тобрексом, как и любыми антибактериальными каплями, снимается только воспалительный процесс в слёзном мешке. Слёзный канал от этого шире не становится. А именно сужение слёзного канала и является причиной рецидивирующего дакриоцистита.

Назгуль Таабалдиева

моему ребенку тоже ставили такой диагноз, в мазке тоже был стафилококк, от этого зрение в этом глазу было на много хуже чем в другом глазу, чем мы только не лечили (и мази, и капли, до самых сильных дошли, даже говорили, что вы будете дальше делать, так как это самые сильные капли) и на зондирование ездели, так ничего и не помогло. А вылечили только тем, что поменяли воду. Раньше мы давали ему кипяченую, а в один прекрасный день появилась мысль давать детскую покупную воду типа Архызик, Агуша, Винни и т. п. через несколько дней прошло. Сечас ребенку уже 8 месяцев и слава богу глаз не гноится