Ольга Бортникова

Нужен ответ по правомерной сдаче в аренду ипотечной квартиры, взятой через Сбербанк.

Здравствуйте, Вы можете дать ответ по правомерной сдаче в аренду ипотечной квартиры, взятой через Сбербанк?

Дело в том, что не так давно в нашем подъезде купили однокомнатную квартиру, был ремонт, потом мебель, ну все как всегда, ну а потом какого контингента только не было видно с похождениями туда.

Я одним из парней (на мой взгляд более всех приличных) поговорил - оказалось что одна женщина (и что интересно - не русская) взяла эту квартиру по ипотеке, и использует ее по максимуму что бы поскорее погасить ипотеку. Я конечно все понимаю, но надо же как то считаться с соседями, и жить по законам.

Идти в полицию бесполезно, у таких "жильцов" все куплено, и вот остается надежда на письма по "электронке" в разные инстанции. По соображениям своей безопасности я не называюсь, и не обозначаю адрес, могу только дать имя этой "хозяйки"(которое узнал с трудом) - Тимербулатова Раиса Мирзахметовна, приезжая из Башкирии, когда тут Россиянам то мало кому одобряют! Очень буду надеяться что еще остались патриоты, да и просто люди, которым не безразлично что происходит вокруг. Я конечно на все 100 сказать не могу что в этой квартире что то не так происходит, но считаю лучше что бы была сделана проверка соответствующих органов.

Ранее я писал куда было возможно, и то ли это, то ли другое немного помогло- встретивши того кто мне сказал имя этой- он сказал что она их выселяет) , но мне все равно на душе как то не спокойно, когда по соседству живешь с таакими.. .

**
*cтаська *

по кредитнику допускается аренда тока с согласия банка, а участковому можно подать заяву в письменном виде и у уфмс тоже.

Аленушка Науменко

Как бы вам потактичнее сказать.. . С головой вы похоже не дружите. 1. Она является полноправной хозяйкой квартиры, если купила её. 2. Башкирия это Россия (к сведению для идиотов) . 3. Она может пускать в квартиру переночевать кого угодно. Это обычная съёмная квартира. Таких в Москве больше половины. Бороться с ними - как с ветряными мельницами.

Артак Чибухчян

Сдача в аренду ипотечного жилья строго запрещена, только по соглашению Банка! Скорее всего, Тимербулатова нарушает условия кредитного договора.
Я вам рекомендую написать еще жалобу на сайте Сбербанка и описать все то, что вы здесь написали.

Также, рекомендую написать жалобу в МВД и в УФМС (через сайт организаций) .

Можно сходить поговорить с участковым и проконсультироваться с ним.

Как вариант, пообщайтесь и с самой хозяйкой квартиры. Напомните, что сдача в аренду ипотечной квартиры запрещена. Может она и не в курсе.

Евгений Макаревич

Зависть - плохая черта характера.

Ан
Антон

Уважаемый Аренда, что конкретно Вас беспокоит в данной ситуации:
1)жильцы, которые снимают квартиру. Любой собст-к жилья имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению: аренда, продажа, дарение и пр. В случае аренды (найма) квартиры собст-к жилья обязан не только заключить дор-р найма, но и предоставить данные в налоговую инспекцию. Если наниматели квартиры доставляют вам неудобства, нарушают правопорядок и пр. обратитесь с письменным заявлением в соответст-ие органы. Подкрепите заявление подписью соседей подъезда;

2)сам собтс-к, который приобрел квартиру по ипотечному кредитованию, его национальность и наличие возможности реализации ваших скрытых желаний. Между строк создалось ощущение, что у вас такой возможности нет. Приношу извинения за резкость, но ваше письмо кричит о беспомощности желания иметь аналогичный вариант.

Андрей Власов

Начните с изучения школьного учебника... Башкирия республика в составе РФ!

Надежда

строительный принтер

Костя

Рома, Вы меня упрекнули в незнании законов, но, может быть, Вам будет интересно это прочитать:
ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель ВПРАВЕ, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в ТОМ ЧИСЛЕ ИЗВЛЕКАТЬ ИЗ НЕГО ПЛОДЫ И ДОХОДЫ.
2. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ.

И кто сказал, что у Вашей соседки нет такого разрешения? Или она Вам просто его не показала, а Вы злитесь на это?
То, что лично Вы не соблюдаете законов, это не говорит о том, что так поступают все.