Катерина Алемпиева

Можно ли консервировать папоротник в домашних условиях ?

Julie Volkoff

Приготовление. Много рецептов есть в сети, но все они начинаются с предварительной варки орляка в кипяшей воде. Но есть один секрет. Не следует отваривать орляк больше чем 10 минут, иначе он теряет свою форму. Воду при варке я не солю, так как пользуюсь корейским соусом при тушении или при жарке. После варки, с ним можно делать все, что угодно. Помыла, кончики отрезала, порезала на части 5-6 см, потом в кипящую подсоленую воду, варю минут 10-15 не больше, воду слила, остудила, по пакетам и в морозилку. Солю очень просто. Разложив в таре (можно эмалированной кастрюле) пучками с завязками один ряд, щедро пересыпаю солью (лучше крупной) , затем опять ряд папоротника и солим, так до верху кастрюли. Сверху обязательно прижать хорошим гнетом (можно 2-3 литровую банку с водой) . Папоротник обязательно даст сок. Вот и все! ! !Позднее убираем в прохладное место. Зимой важно хорошо отмочить (1 сутки) и далее готовить по рецепту.

Игорь Мишин

Консервированный папоротник Ингредиенты:
Приготовление:
Отваренный
папоротник плотно сложить в банки, предварительно простерилизованные
паром. Залить кипящим раствором соли (15 г/л) закатать, перевернуть
банки и завернуть их в одеяло на 3-4 часа или оставить в нем до утра.
Приготовленный таким образом папоротник используется зимой для
приготовления блюд.

Анна Орехова

Совет: лучше всего папоротник собирать в момент цветения.