Хасаншо Bobojonov

У многих "пустые" дачные участки без деревьев. И многие дачники жалуются, что негде укрыться от солнца. Где логика?

Зачем вырубать деревья, если потом негде укрыться?
Надо заранее головой думать, а не попой.. .

Простите, если кого обидел. 🙂

А ведь чтобы вырастить новое высокое дерево, надо лет 10-15, а то и все 20...

ОК
Оксана Кучерова

А сейчас пошёл какой-то бум на дачи исключительно только с газоном Но это кому как нравится. У дочери, например, соседи -молодая пара прикупили дачу только из-за того, что их 3 года назад в пойме Ахтубинской егеря оштрафовали на 50 тыс руб за разведение костра. Он всю жизнь ездил ещё с родителями на то место отдыхать. Теперь, чтоб не портить воздух в пойме и не дай Бог по его вине не загорелся бы лес, купил дачу, где отдыхает с друзьями и детками, кострами, гитарами. А спят в палатках. Там у них почти ничего нет -деревья ещё маленькие, а солнца много. Но молодость!! ! Им нравится.

Татьяна Конакова

Сережа-Сережа. Это надо самому смотреть и видеть. Наблюдать.
Оказалось, наша страна почти вся не зря находится в зоне рискованного земледелия. Лето короткое и большей частью не достаточно теплое.

Вот я смотрю и наблюдаю за несколькими своими грядками. Одна из них на постоянном открытом солнце. Да, в солнцепек там тяжело укоренять рассаду. Но дальше на ней офигительный урожай. В сравнении с теми грядками, где каждый день рано наступает тень - солнце уходит за деревья, которые рядом. Тут урожай уже средненький. А труда эти гряды требуют не меньше. Спину гнешь столько же, а результат маленький.

А теперь представьте, что люди живут только этим урожаем. И зимой они не берут свежие огурцы-помидоры по несколько сотен рублей за килограмм. А только свои баночки с консервами едят.

И вот у них на карту поставлена их зима. Их пропитание зимой.

Людей, находящихся в этой ситуации, узнать на даче легко. У них огороды от края и до края забора. Часто за забором любые кусочки они тоже перепахивают. И вот именно в этой ситуации люди будут избавляться от лишней тени.

Так что Сережа, все банально. В борьбе за еду.

Дай бог вам, Сереженька, иметь сад, ягодник и газон. Но все же помнить, что не всем людям так легко.

Lemand

Старые деревья- еще та головная боль. Старая береза во время урагана упала, порвала провода, сломала только что поставленный забор, обесточили на пол-дня улицу. Зато тени полно.. . А были бы молоденькие деревца, такого бы не случилось

Михаил

все люди разные и запросы разные и желания.... для меня плодовые деревья это да, а берёзы на участке или сосны мне не нужны.... от солнца можно и в беседке укрыться, тем более если она увита девичьим виноградом

Светлана Овсянникова

укрыться можно и под навесом и беседке) не стоит из-за тенька растить берёзу достающую до проводов, огромными по всему участку корнями (

Стеблянко Виктория

Срать надо больше. Вот там деревья и вырастут. И кусты.

Юлия

а у нас на многих участках березы-побросали люди из за дороговизны бензина истройматериалов

Наталья Пескова

Может когда они так говорят они имеют ввиду домик дачный а не деревья

Оксана Иванова

Логика в отсутствии логики.

Эрадж Иванов

Ерундите, Сергей! У нас так заросли участки ( с 1967 года) что караул кричать можно. Ёлочки, три штучки, родители из леса приносили- по 30 метров уже, с гнёздами ворон. Четверть участка в тени.. . Берёз с 9-ти этажный дом- это ужас. Весь участок в семенах, молодой поросли, сухих ветках. Ничего под ними не растёт, ни ягодники, ни плодовые, ни цветники, т. к страшная сухость под ними, поливай-не поливай! . Мне яблони и жимолость милее берёз.. . люблю калину и бузину.

El
Elmi

Хорошо, но давайте посмотрим на это с другой точки зрения. Вот у вас есть высокое, хорошо облиственное дерево, под которым можно укрыться в летний сонцепёк. Чем не радость... а теперь посмотрим дальше: приходит осень и листья начинают опадать.. весной и летом дерево повреждается болезнями и вредителями. оно требует ухода, правильного питания и что более важно, правильной подрезки.
з. ы. что значит новое высокое дерево? насколько высокое? быстрорастущей тополь с 2-х летки ( около 50 см) до стандартной высоты (высокий) 15-20 м вырастает за 25-30 лет. Берёза за 30 лет вырастет метров на 20..всякие там туи ( как сейчас модно) пирамидальные за 10 лет вырастут максимум на 3-4 метра. А ведь всегда хочется всего и сразу...

Лидия Евдокимова

Что это тебя на философию потянуло? Люди вообще все разные и свою голову не вставишь

Валерия

А я вообще не понимаю тех людей которые на дачах сажают бесполезные деревья. Лучше фруктовые деревья сажать, от них хоть польза есть. А тенёчек для себя можно и другим способом сделать. У меня например можно укрыться под виноградом. Мы посадили виноград, сделали для него из труб опору. А под этой опорой сделали стол, скамейки. Виноград так разрастается за лето, что оплетает всю опору и под ним можно укрыться не только от солнца, но и от дождя. У меня например нет ни одного бесполезного дерева, только фруктовые. И я не страдаю от жары.