Guliza Ismailova

Почему в большом теннисе спортсмены на соревнованиях "сеянные"? Откуда пошла история использования этого термина?

И почему первые два счета идут 15, 30 (т. е. счет растет на 15), а дальше только до 40, т. е. на 10, а не на 15 до 45?

Георгий Дымов

В 1885 г. английский математик Чарльз Лютвидж Доджсон, известный в наше время как Льюис Кэролл, предложил усовершенствовать жеребьёвку в теннисе. Его предложение состояло в том, что сильнейшие участники разводятся по турнирной сетке с тем, чтобы не встретиться в первых кругах. Это усовершенствование было принято в 1922 г. Точно неизвестно, откуда произошёл термин "посев". Возможно, от слова "рассеять".

Систему подсчёта очков в гейме связывают либо с делениями на циферблате часов (где для благозвучия число 45 было заменено на 40), либо с ограничением в ставки на играх, принятым в средневековой Франции, где максимальной ставкой были 60 денье, а промежуточные ставки отсчитывались по 15 денье. Ещё одна версия: система подсчёта очков - дань азартному прошлому тенниса. Тогда первые 2 выигранных розыгрыша стоили проигравшему по 15 пенсов, а 3-й - 10 пенсов.
Эта система подсчёта очков сформировалась вскоре после выхода в 1873 г. книги Уолтера Уингфилда, где он опубликовал первые правила игры в лаун-теннис. В изначальной версии правил Уингфилд предложил использование 15-очковых сетов, заимствовав это из современного ему бадминтона. Традиционная теннисная система подсчёта очков была возвращена в лаун-теннис вместе с прямоугольной формой корта перед 1-м Уимблдонским турниром 1877 г. и после истечения срока патента майора Уингфилда на игру "сферистика", переименованную в лаун-теннис.

http://ru.wikipedia.org/wiki/История_тенниса "Эволюция правил".

http://www.ljpoisk.ru/archive/375350.html
http://otvet.mail.ru/question/59078738