Наталья Симоненко

Как до возникновения CGI в фильмах добавляли надписи поверх кадра? (титры)

Как до возникновения CGI в фильмах добавляли надписи поверх кадра, при этом делая их плавное исчезновение и вообще делали наложение кадров? Например, первую сцену из "Головы ластика"?

Владимир Крикунов

как делали в каждом конкретном случае - не знаю, но все не так сложно придумать.
например, делается отдельно негативная лента, на которой снята надпись черным по белому фону, снимают ее плавно меняя свет от нуля до яркого, потом снова до нуля, потом с нее на отснятую уже основную ленту делается дополнительная засветка (например, контактным путем) , получаются появляющиеся белые буквы.

Жангали Пшенбаев

Элементарно. Простейший способ отдельно снятые титры на чёрном фоне дают негатив с прозрачным фоном. Соответственно накладывание плёнки с сюжетом и с титрами получается наложение. Накладывается при печати позитива.