Валя Васильева

Подскажите, какой объектив купить для Nikon D3000 Чтоб объектив фотографировал с эффектом боке ( как гелиос )

Юлия Ильичева

У каждого объектива свой неповторимый рисунок бокэ.
Если задача стоит размыть задний фон, то берите светосильный фикс 50мм или 85мм. Можно на телевик на длинном конце 200мм, 300мм.

ВАЖНО! ! !
Фон должен быть намного дальше от объекта съемки в сравнении с расстоянием между камерой и объектом съемки.

Ну
Нурканат

Никкор AF-S 35мм, 50мм, 85мм. 55-200VR,55-300VR.

Гульнара Романова

C эффектом, говоришь XD
.Да любой ,- на минимальную дистанцию поставь, дыру открой и фотографируй своё Bokeh ...
_____________________________

Марина Смирнова

Любой фикс, хоть автомат, хоть мануальный

Анна Кириенко

Из недорогих хороших фиксов гляньте 35мм 1.8 DX, и 50мм 1.8G. Из недорогих телевиков - 55-200.

Анютка Крошка

Ну если для вас цена (стоимость) не важна (так как не обозначена) берите полтинник 50мм. f/1,2