Лиличка Чаплыгина

подскажите как грамотнее?

хотим приватизировать квартиру, прописаны четверо, один из них не живет в квартире больше 20 лет. он остается прописан, но не участвует в приватизации. как это правильно сделать? надо к нотариусу, чтобы человек писал отказ или это все когда уже подавать документы на приватизацию, там все сделают? заранее спасибо.

Бахтиер Джабборов

Сначала подать иск в суд, выселить из квартиры и снять с регистрационного учета ," как утратившего право пользования".. В Инете почитайте, как это делается. . Кроме того, изучайте ППВС № 14 от 02.07.2009 года. . Потом приватизируйте без отсутствующего 20 лет..

Оксана Григорьева

Вы его обидите, а потом он на вас в суд подаст и оспорит приватизацию и то, что подпись его подделали.

Надежда Моисеева

Любой из совершеннолетних нанимателей квартиры имеет право не участвовать в приватизации. Для этого ему надо просто обратиться к нотариусу, любому на всей территории России, и составить Согласие на приватизацию квартиры без его участия. В БТИ заказать техплан, собрать все необходимые справки, в соответствии с вашей конкретной ситуацией, а потом обращаться в пункт приёма документов на приватизацию при Исполкоме вашего муниципального образования. В разных регионах такой пункт формируется по-своему. После получения Договора на передачу жилого помещения в собственность граждан (в простонародье Договор приватизации) надо обратиться в Росреестр, чтобы зарегистрировать ваше право собственности на квартиру.