ЛЧ
Лиличка Чаплыгина

подскажите как грамотнее?

хотим приватизировать квартиру, прописаны четверо, один из них не живет в квартире больше 20 лет. он остается прописан, но не участвует в приватизации. как это правильно сделать? надо к нотариусу, чтобы человек писал отказ или это все когда уже подавать документы на приватизацию, там все сделают? заранее спасибо.

БД
Бахтиер Джабборов

Сначала подать иск в суд, выселить из квартиры и снять с регистрационного учета ," как утратившего право пользования".. В Инете почитайте, как это делается. . Кроме того, изучайте ППВС № 14 от 02.07.2009 года. . Потом приватизируйте без отсутствующего 20 лет..

ОГ
Оксана Григорьева

Вы его обидите, а потом он на вас в суд подаст и оспорит приватизацию и то, что подпись его подделали.

НМ
Надежда Моисеева

Любой из совершеннолетних нанимателей квартиры имеет право не участвовать в приватизации. Для этого ему надо просто обратиться к нотариусу, любому на всей территории России, и составить Согласие на приватизацию квартиры без его участия. В БТИ заказать техплан, собрать все необходимые справки, в соответствии с вашей конкретной ситуацией, а потом обращаться в пункт приёма документов на приватизацию при Исполкоме вашего муниципального образования. В разных регионах такой пункт формируется по-своему. После получения Договора на передачу жилого помещения в собственность граждан (в простонародье Договор приватизации) надо обратиться в Росреестр, чтобы зарегистрировать ваше право собственности на квартиру.

Похожие вопросы
подскажите пожалуйста как правильно и грамотно составить иск в суд!!!!
Как грамотно поступить?!
Нужен совет грамотных юристов!
Грамотные юристы, помогите!
Есть здесь грамотные юристы?
Помогите грамотным ответом на вопрос.
Объясните юридически грамотно.
подскажите пожалуйста грамотного юриста по жилищному вопросу
Подскажите как грамотно создать исковое заявление в суд для выписки из квартиры.
Как сдать дом грамотно?