Дарья Матвеева

Почему переферическое зрение в темноте видит лучше обычного?

Елена Пеганова

1. Периферический пишется через "И" и означает "окраинный", для зрения — "боковое".

2. "Обычное" зрение состоит из центрального и бокового (периферического) .

3. Центральное зрение очень светочувствительно, и потому инерционно.

4. Боковое зрение менее чувствительно, но зато и менее инерционно.

5. Понять что такое "лучше" из вопроса невозможно: у каждого из них есть свои преимущества перед другим.

Ольга Ширяева

Про ответ Сергея можно сказать "слышал звон, да не знает, где он". Почему инерционность и светочувствительность исключают друг друга, не очень-то понятно. Скорее всего, и самому Сергею непонятно тоже.

На самом деле, в глазу есть два типа светочувствительных элементов, которые называются колбочки и палочки. Колбочки различают цвета, но светочувствительность у них ниже, чем у палочек. У палочек светочувствительность выше, чем у колбочек, но цветов они не различают. Колбочки в основном сконцентрированы в центре сетчатки, а палочки -- на периферии, по краям. При недостаточной освещенности колбочки могут уже ничего не видеть, когда палочкам света еще худо-бедно хватает. Палочек больше на периферии сетчатки, поэтому в темноте периферийное зрение оказывается лучше прямого. Но цвета мы различать при этом перестаём. Поэтому и говорится "ночью все кошки серы".

Петр Косачев

Не думаю. Это чисто психологический эффект. Называется "все познается в сравнении". Ты сравниваешь качество работы периферийного зрения со зрением центральным. При дневном освещении разница эта просто сногсшибательна, ее невозможно не заметить. Но в сумерках или темноте центральное зрение работает кое-как, почти никакого толка от него. А периферийное - как работало так и работает. Но РАЗНИЦА между ними в темноте оказывается незначительной. Отсюда ты чисто психологически делаешь вывод, будто периферийное зрение стало работать лучше. А на самом деле - центральное зрение ухудшилось 🙂
Только причины разные. В темноте зрение ухудшается потому, что в работе остаются только самые чувствительные клетки - "палочки". Они работают только в монохромном режиме, но главное - их количество в сетчатке в несколько раз меньше, чем основных твоих рабочих клеток - "колбочек". Меньше количество - ниже разрешение. Добавь отключение цветности, и получаешь ночное зрение человека. Плохое.
А периферийное зрение "плохое" по другой причине. Колбочек там предостаточно, при хорошем освещении они дают прекрасную картинку. Но беда в том, что сигналы от этих областей сетчатки направляются в слаборазвитые отделы мозга. Несложными экспериментами ты можешь убедиться, что периферийное зрение имеет характеристики, нисколько не хуже, чем центральное - и по разрешению, и по цветности. Но ОСОЗНАТЬ и зафиксировать сигналы этого зрения ты не можешь физически, потому что эти сигналы обрабатываются неразвитыми областями мозга, на уровне низших млекопитающих. Например, ты совершенно отчетливо видишь периферийным зрением даже мелкие объекты при условии, что они двигаются. А неподвижные - как будто пропадают для тебя. Именно так воспринимают мир низшие млекопитающие, или, например, птицы. Неподвижные объекты для них невидимы. Поэтому птицы, например, стараются часто двигать головой или глазами - чтобы картинка на сетчатке все время менялась. Они тем самым компенсируют недостатки мозга за счет физического движения. Ты можешь таким же способом заставить свое периферийное зрение служить тебе качественно. Почаще двигай головой или глазами - и весь мир будет для тебя объемнее и шире.

Константин И.

может немного четче, но яб ни сказал что лучше, а вообще то его можно и даже легко натренировать