А.
Андрей .

Если создать искусственный орган, который передает нейронам в мозгу информацию о боли, то смогу ли я ее почувствовать?

Сколько не программируй робота, он не сможет чувствовать, испытывать эмоции - и естественно почвы для самоорганизации не будет. А если взять за основу мозговую ткань, возможно ли будет создать целеполагание?

Александр Скачков

Предлагаешь свою?

Па
Павел

цитата
"..А разве мы сами, если нас исследовать методами физическими, химическими, логическими, не представляем собой те же пляшущие облачка электронов? Положительные и отрицательные заряды, вмонтированные в пустоту? И разве наше бытие не является результатом столкновений этих пляшущих частиц, хотя сами мы воспринимаем коленца молекул как страх, желание или раздумья? И что же еще творится в твоей голове, когда ты мечтаешь, кроме двоичной алгебры переключении и неустанных странствии электронов?
...
Представь себе, что другой сделает куклу с граммофоном в животе, чтобы она стонала под ударами; представь себе куклу, которая, если ее бить, будет молить о пощаде, куклу, которая станет гомеостатом; представь себе куклу плачущую, истекающую кровью, куклу, которая боится смерти, хоть и прельщается ни с чем не сравнимым ее спокойствием! Неужели ты не видишь, как мастерство подражателя приводит к тому, что видимость становится истиной, а подделка - действительностью?
...
Да ведь страдает не тот, кто свое страдание может дать тебе в руки, чтобы ты его мог ощупать, надкусить и взвесить, а тот, кто ведет себя как терпящий муки! Вот докажи мне, что они _не_ чувствуют ничего, _не_ мыслят, что они вообще _не_ существуют как создания, сознающие, что они замкнуты между двумя безднами небытия - той, что до рождения, и той, что после смерти, - докажи мне это, и я перестану к тебе приставать! Вот докажи мне, что ты только _имитировал_ страдание, но не _создал_ его!. . "

Алексей

здесь крааайне много нюансов. на данном этапе развития, наверное, нет. Ведь нервные волокна еще нужно как-то соединить с исск. органом. И, наверное, одними "болевыми" нейронами не обойдется.. . Короче, мутно это как-то...

Натали

Да. Но это в теории. На практике не реализовано. Роботы здесь непричем - это кусок железа и пластмассы.

Валерия

почувствуешь запросто. Стоит любым путем возбудить соответствующий нейрон.

про эмоции - вы себе насочиняли какую-то ерунду. Ничего нематериального в них нет. Работа целевой функции, скажем, в шахматной программе ничем принципиально не отличается от эмоций. Ну, естественно, мозг сложнее, в нем больше фоновых процессов, их миллиарды, и все непрерывно оценивают ситуацию. Но суть - та же самая, есть прямые сообщения, есть общие (нейромодуляторы) , влияющие на работу сразу кучи цепочек - как и в компе, есть прямые сообщение, есть общие.

Оля Трохинина

Лишних нервов, как у робота разьёмов, у нас нет. Придётся орган цеплять к каким-то нервам. К чему они изначально шли, боль того органа ты и почувствуешь

Михаил Убирия

Интересно, а как ты узнал, чувствует робот или нет? Он получает сигналы от датчиков точно так же, как их получает и твой мозг. Значит - робот ЧУВСТВУЕТ боль не хуже тебя. Если ты не снабдил его возможностью заорать от боли - это еще не означает, что он ее не чувствует. Ему просто заорать нечем!
Брать за основу мозговую ткань - вовсе необязательно. Вполне достаточно использовать мозговые принципы работы 🙂