Дм
Дмитрий

Украинца. а в этом году будете богов в вышиванки одевать? как в прошлом году или еще смешнее придумали что-нибудь? Вн. +

Утром 23 августа 2013года греческих и римских богов, а также антических героев, которые установлены на фонтанах на пл. Рынок, сотрудники Львовского городского совета одели в вышиванки по поводу Дня независимости Украины. Простоят они в таком виде до 2-3 сентября.
В частности, в вышиванки одеты Нептун, Адонис, Амфитрита и Диана.
На все скульптуры потратили 60 метра ткани. Рубашки изготовлены из хлопка, а остальное покрытие скульптуры - льняное.
В горсовете считают, что поскольку эти скульптуры - свидетели эпох, то украшение их вышиванками является символом присутствия украинскости во Львове с момента основания города
Фонтаны со скульптурами богов окружают с четырех сторон площадь Рынок, построены в 1793 году. Каждый из фонтанов имеет восьмигранную чашу. В фонтанах в человеческий рост установлены четыре античные фигуры: бога морей Нептуна, его жены Амфитриты, богини охоты Дианы и героя Адониса. Автор - скульптор Гартман Витвер.