Светлана Апешина

Как почистить нагар со сковородки снаружи? Или купить новую?

Ев
Евгений

Новая красивее выглядит

Nyo

Я иногда срезаю ножом. но это не мешает. обожаю свои чугунные сковородки и не променяю на новые. одна маленькая от мамы. Лет70 сковороде-для блинов и большая уже 35 лет.. только чугун

Nekruz

новая конечно лучше выглядит, но обгоревшая -лучше жарит.. не пригорает.

Их обычно отжигают - если есть возможность на улице, вверх дном на газ ..раскаляют .. жир начинает перегорать и отскакивать ..можно когда начнет отслаиваться - сунуть в холодную воду, от резкого сжатия нагар быстрее отслоится, отстаки тереть мет. щеткой или сеточкой.

Андрей Лакомов

Ну поскребите это дело чем нибудь острым: хорошим ножам, долотом, отверткой. Прокипятите в кальцинированной соде наконец. А вообще раньше когда у людей были чугунные сковороды или из толстого алюминия то ни кто их снаружи не чистил никогда. Так что. . пользуйтесь дальше на здоровье с нагаром! Не устраивайте себе лишних хлопот и показухи! Ну вам что кто то на кухню придет это проверять? Ну прячьте после употребления сковороду подальше и все!

А вообще Вы не сказали какая именно у вас сковорода. Будем считать что обычная чугунная.

Советский способ убрать нагар с чугуна
Поскольку чугунные сковородки были популярны во время существования Советского Союза, граждане, испытывавшие тотальный дефицит средств бытовой химии, придумали свой рецепт. Как очистить чугунную сковороду от нагара по-советски? Возьмите соду кальцинированную и клей канцелярский в количестве полпачки соды и пяти тюбиков клея по 100 грамм. Влейте в металлический тазик (его тоже можно поискать на антресолях или в бабушкином доме) 8-10 литров воды, соду, клей, перемешайте. Поместите в образовавшийся раствор сковороду и дайте воде в тазике закипеть. Потом ждите, пока вода остынет, вытаскивайте сковороду и снимайте нагар жесткой кухонной губкой.