Ренат Валиулин

Нужно залить монолитную ж/б плиту в помещении размером 1,4м x 4м. Какой минимальной толщиной допустимо ее залить?

Нагрузка на пол будет только от напольного газового котла и бойлера на литров 200 наверное.
Еще вопрос. Кирпичный цоколь выпирает от стены внутрь где-то на 2-3 см. Можно ли на эти 2-3 см опереть по периметру монолитную плиту? Как я понимаю она же все равно никуда не денется.

Ответьте пожалуйста хоть кто-нибудь именно на поставленный вопрос!

Александра Сахинова

2-3см очень мало для опоры плиты. А под плитой что - грунт или подвал? Если грунт, то просто засыпаете проем песком, проливаете его для уплотнения, и делаете по нему бетонную стяжку см 15-20. Все, плита готова.

ОК
Оксана Ковригина

а просто пол залить стяжкой не судьба

Сергей

нужен ответ что под плитой если грунт то тогда подсыпкаа песка и 4-5 см достаточно
если ето перекрытие над пустотой (подвал ) то нужна 7-12 не менее при 2 слойном армировочном сетчктом каркасе из арматуры и опора 2-3 некчемна нужно минимум 6 см

Светлана Савушкина

3см для опирания мало А плиту надо армировать Бетон не работает на изгиб

Вадим Сопин

1. Про плиту: тут самое важное металокаркас, как она будет проармирована (это надо считать)
2. Минимальная опора по нормативам 12 см, деться может элементарно

3. Бойлерный котел на 200 литров это не такая уж маленькая нагрузка, (200 кг воды, сам котел, люди, полы, кот, тараканы)