Александра Мирошникова

Canon Extender EF 2x III уменьшает дырку вдвое или как?

Какие ещё недостатки у него, используя его совместно с EF 70-200mm f/2.8L IS II USM?

Александр Скворцов

Число диафрагмы (светосила) - это отношение фокусного расстояния объектива (мм) к диаметру отверстия открытой диафрагмы (мм) , величина безразмерная. Диаметр-то не меняется, а вот фокусное за счет экстендера увеличивается. Соответственно и светосила на столько же падает.
Использовать экстендер или нет - каждый решает за себя. Но при съемке живой природы (чаще всего) лучше прикрутить его и немного пожертвовать картинкой, чем резать готовый кадр.

Вера Дунаева

Экстендер - дешевое средство из зума получить суперзум.
По сути это набор линз, со всеми вытекающими.
Да, упадет и светосила и четкость картинки.
Поменять на более мощный объектив - всегда лучше чем всякие присадки и насадки.

Юлия Зарицкая

Экстендер - палка о двух концах.
с одной стороны увеличение фокусного, с другой потеря света и резкости.

http://pikespeakphoto.com/tests/canonlens2xtele.html

↑ тут можно ознакомится с примерными изменениями ↑

Владимир Иванов

1.4х экстендер жрет одну ступень (то есть, 2.8 превращается в 4), а 2х экстендер - две ступени (2.8 в 5,6). То есть 2х экстендер снижает количество света в 4 раза. Кэноновский оригинальный на кэноне будет выдавать неплохую картинку.

Жахонгир Сафаров

Вроде на стоп падает светосила...