Stushka

Скажите почему собака предпочитает неволю вместо свободы?

Моя собака Тёпа, кобель 1 год и 3 мес. он если без поводка идёт то убегает, что то берёт с земли, жуёт и прибегает когда дожевал, он мне так намекает, на поводок меня, вы наверно подумали, это почему? а потому что как я на него только надену поводок, радость и дрессура зашкаливает, он идёт рядом, не бегает за голубями и не подбирает ничего с земли! а Чарли наоборот, это кобель, метис шпица и чихуашки (мать чихуахуа и Чарли тоже на неё похож) он предпочитает без поводка ходит, грызёт и кусает его, но я не могу отпустить его без поводка потому что его отвлекает - голуби и большие собаки, как рванёт!... ну в общем, почему Тёпа выбирает вместо свободы неволю

так хочется его без поводка отпустить(

Алексей Логинов

он тебе намекает на то что пора заняться дрессировкой, потому что без поводка твой Тёпа как раз чувствует себя свободным, а на тебя плевать хотел, а радуется он не из-за поводка, а из-за того что его не наказали, за то что он без поводка творит что хочет.
и с Чарли тоже не помешало бы заняться дрессировкой, а то когда нибудь от него могут остаться одни клочки, после того как он рванет к большой собаке.

Елена Шелепина

Ваш Тепа на поводке чувствует контроль, а без поводка чхать на вас хотел. Чарли тоже. Мы ничего не подумали. У вас у двух собак отсутствует воспитание, в вас хозяина они не видят, а вы еще и спускаете их с поводка. Собака должна слушать хоза в любых условиях. Терпеть не могу таких "рвущих" к большим собакам, я должна думать как бы очередную безбашенную мосю не порвала моя собака, потому как хозяин моси в танке. Согласна, нарветесь как-нибудь, будете остатки от своего Чарли собирать. Раз ума не хватает на воспитание и поводок.

Валерия Тимченко

Я выросла с собаками, хочу тебе сказать - ты их не воспитал, когда они были щенками - надо было об этом заботиться, они же как дети, в них душу и сердце вкладываешь, собака не предпочитает НЕВОЛЮ, она предпочитает быть рядом с человеком, и они любят нас любыми, просто потому - что мы рядом и ихние, родные:)))