Стас Пятак

Кто по вашему мнению чаще виноват в несложившемся браке?

БРАК…
Брак –это переход из поколения детей в поколение взрослых.

Брак похож на встречу с иностранцем, происходящим из чужой семейной культуры.

Брак это скорее союз двух семей, чем двух людей.

Брак –особый процесс со своей мощной диалектикой, развивающейся между полюсами «индивидуация-сопринадлежность» .
Рост брака на самом деле таков же, как и рост личности

Брак абсурден.
Подобно
гипнозу, брак –изменённое состояние сознания. Чем глубже в него
погружаешься, тем больше можешь измениться. Одно предупреждение – если
ты не переносишь одиночества – не вступай в брак.

Большинство
людей заявляют что-нибудь вроде: «Она такая сука – жаль её парня» или
«Бедняжка связалась с холодным подонком» . Я думаю, что ещё недавно
открыл универсальный закон: соответствие между партнёрами в браке
абсолютно полное. Оно заключается не только в том, как супруги дополняют
друг друга сейчас, но и в том, как каждый воспринимает другого с точки
зрения развития их отношений. В выборе партнёра учитывается, насколько
партнёр подходит к моей депрессии или моему садизму, и это необходимо
для раскачивания качелей брака. Не стоит верить тому, кто скажет, что
женился ради карьеры или потому, что был пьян. Компьютер в нашей голове с
биллионами клеток выбирает полностью соответствующий себе другой
компьютер, к которому можно подключиться.
Чем больше я работаю с
супругами, тем больше убеждаюсь, что эмоциональный возраст мужа и жены
одинаков. Если он в душе 12 –летний подросток, то и она такая же. Я
предполагаю так же, что агрессивность одинакова с обеих сторон. Он
колотит её в открытую, она наносит удары исподтишка, но агрессия с обеих
сторон равна. И любовь равна тоже. Просто один из супругов настаивает
на любви, а другой протестует против неё, и они по очереди меняются
ролями.

(К. Витакер)

Любоня

Родители молодоженов .

Дмитрий Ртищев

Небо и отсутствие мозгов у окружающих, до брака.

М;
Мария ;)*

в семейном праве понятие вины не рассматривается

Анатолий

оба партнера плюс их родители

Николай Илюшкин

Оба супруга виноваты.

Дмитрий Зайка

Жена чаще, если у мужа патологий нет.

Ал
Алексей

Тот, кто больше косячит....

Елена

все виноваты