Андрей Пошеченков

Чем лучше кормить собаку? Кормом или Натуралкой? ? Объясните почему?

но в нашем городе только и есть пидегри и чаппи

На
Наталья

Сможете сбалансировать натуралку - вы победитель 🙂 Даже очень грамотным людям во многих случаях это не удаётся. Натуралка для собаки - это не всё, что завалялось в холодильнике, а отдельная готовка. 60-70% мяса и субпродуктов, крупы, овощи и зелень, кисломолочные продукты, масла. При этом никаких специй, ничего сладкого, мучного, жареного, копчёного, жирного (в том числе и жирного мяса или каких-то шкурок) . Поэтому макароны или пельмени - это не для собаки, тоже самое и с супами. Картошка у собак не переваривается. Многие продукты, например курица или гречка, могут оказаться аллергенами. Кости - это тоже не еда, ценности никакой не представляют, а вот осколками пораниться собака может. Вот рубец, вымя. говяжий калтык, лёгкое, говяжий мосол - это можно.
Если сбалансировать не получается, а готовить тяжело. то лучше выбрать качественный корм. И не стоит при этом путать собачий корм с "Ролтоном". Собачий корм - это скорее детское питание для малыша: детям тоже нельзя давать всё подряд, должна быть специальная пища. 1st Choice, Acana, Eukanuba, Orijen, Pronature, Bosch, Bozita, Happy Dog и т. д. производят очень хорошие корма.

Екатерина Акимова

натуралка лучше, но ее чёрта с 2 так сбалансируешь, как дорогой сухой корм. Сейчас моя собака ест Пронатюр Холистик. Ей нравится.

Татьяна Жбанова

Смотря какой корм и какая натуралка. Если сравнивать Вискас или Чаппи и хорошее, сбалансированное натуральное питание, ясно, что лучше. Но если Юканубу с соленой картошкой+косточки, которые обдирают все нутро - тоже ясно.
Если сомневаетесь, переводить ли на корм, то можете перевести на корм премиум-класса. Я недавно перевела кошку на хиллс. Причиной было деструктивное поведение - носилась как бешеная, все валяла и била, будила по ночам. Ветеринар сказал, рацион не сбалансирован. Сейчас стала вести себя намного спокойнее, улучшилась шерсть. До этого ела рыбу, кашу и несоленую отварную курятину без костей.

Александр Березин

Никогда никакой корм не заменит хороший кусок свежего мяса. Все эти сказки про балланс - рекламный трюк продавцов корма. Но корм - это удобно. А качественный корм - еще и полезно. Я для себя выбрала смешанное кормление.