El
Elgo

Массажер при варикозе

Подскажите, пожалуйста, у моей мамы варикоз, ей 53 года, еще пальцы выворачиваться стали, косточка выпирает (врачи сказали, мол от возраста деформация, ничего не сделаешь) какой массажер для ног ей можно?

Оксана Блохина

Затормозить расширение вен можно с помощью компрессионных чулок, гольфов, колготок. Врач прописывает специальные кремы и лекарства. Если вам поставили диагноз варикозное расширение вен, важно помнить, что теперь вам Н Е Л Ь З Я делать массаж ног. Во время процедуры вены можно травмировать, что приводит к обострению болезни. Кроме того, может О Т О Р В А Т Ь С Я имеющийся Т Р О М Б. Тогда ситуация станет угрожающей. Массаж спины следует проводить очень осторожно. И только в тот период, когда вены не воспалены. Чтобы сосуды как можно дольше оставались здоровыми, нужно больше двигаться: ходить, бегать, плавать, танцевать, кататься на велосипеде, заниматься на велотренажере. Нельзя сидеть, закинув ногу на ногу. Если во время работы вам приходится много стоять, обязательно носите специальное сдавливающее белье. К поражению сосудов приводит избыточный вес.