Алёна Кузнецова

Варикоз

У меня варикоз наследственный. Вен пока еще не видно на ногах, но вот часто они после работы болят и чувство тяжести есть. Можно что-то делать для профилактики, чтобы он дальше не развивался?

Мария Саркисян

При появлении первых признаков В. р. в. рекомендуется: ношение медицинских чулок, особенно беременным; лицам, труд которых связан с длительным пребыванием на ногах и тяжелой физической нагрузкой, переход на другую работу; ношение удобной обуви (при наличии плоскостопия — супинатора) ; контрастный душ, лечебная физкультура, прием витаминов, нормализация массы тела. Лицам, имеющим врожденную предрасположенность к В. р. в. , не рекомендуются профессии, связанные с ортостатической нагрузкой.

Спасительный рецепт предельно прост: если вы будете разумно сочетать движения и отдых, то поможете венам работать в здоровом режиме. Особенно вредно долго стоять не переминаясь и сидеть закинув ногу на ногу. Чтобы держать мышцы в тонусе, не менее двух раз в день принимайте контрастный душ, а также не злоупотребляйте русской баней и сауной. Обязательно побольше ходите пешком, но не на высоких каблуках, а в удобной обуви. И возьмите за правило во время отдыха помещать ноги на какое-нибудь возвышение, чтобы они находились на 15 см выше уровня сердца. Только в этом случае вам удастся победить варикозную болезнь.

Иван Блоха

Для начала -никаких высоких каблуков, если вы их носите! Обувь должна быть удобной и не узкой, с каблуком не выше 3-4 см. Никаких тяжелых физнагрузок. И обязательно пить Венарус. Курс венаруса два месяца дважды в год.

Дарья

о какой у вас широкий круг интересов)) ) в остальном, наследственное и благоприобретенное из за алкоголя, каблуков и оральных контрацептивов практически отличить невозможно. поэтому, если считаете что с ногами и у вас не айс, 2-3 раза в год нужно "пропивать" курс препарата ВЕНАРУС он же детралекс. никакие обливания в т. ч. "золотым" дождем)) ) упражнения, мази на вены не влияют.

Елена Румянцева

Для профилактики можно венотоники попить. Я пью Венарус. Он укрепляет вены и кстати боли уходят. Также полезно ноги вверх держать, в йоге даже есть такая поза. И нагрузку сильную на ноги не давайте, если вы например в спортзал ходите. Лучше бассейн.

Нахблянту Сукиблин

Девушка, милая, как же я Вас понимаю! мне 24 года, и уже знакома с этой проблемой лет 10... После занятий спортом появились первые признаки - тяжесть в ногах, небольшие синие прожилки (Вы меня понимаете) . а как родила сына, да поносила его в пузике, а потом на ручках, да с глупости пошла в спортзал для "возвращения былых форм" - тут-то и запаниковала! появились не только визуальные вены-дефекты, но и на ощупь выпуклые, бугристые.. .

за 6 мес. я ПОЛНОСТЬЮ избавилась от первых "вестников" - прежде всего, уберите из своей жизни каблуки, тяжести и бег! а вот включить в нее надо 2-хразовые мазания венозными кремами и терапия. Лично я обращалась в клинику МедФорЮ. во первых - она недалеко от работы, а во вторых - там прекрасные скидки были на тот момент, я сэкономила 40% от стоимости процедур, и, благодаря этому, пошла не только на магнитотерапию, но и гирудотерапию. скажу сразу - обращаться лучше всего к Белалетдиновой Н. Н. (она занимается пиявками) и Василенко П. Ф. (он "магнитщик"). эти две процедуры делала одновременно, день пиявки, день отдых, день магнит, и так в течение 2 месяцев. Результат уже был виден через месяц! так что советую всем и настоятельно!

Кстати, от варикоза еще очень действенен лазер (лазеротерапия) , в этой клинике он есть, но я не пользовалась, так как мне хватило и тех двух терапий) посмотрите на сайте, думаю там в связи с НГ очень хорошие акции и скидки - эта клиника не жадничает на них, а тем более в сезон праздников)) ) лично я лечилась в МедФорЮ с начала осени, и попала на скидки в 40%, думаю сейчас там еще более "вкусное" предложение)

и не затягивайте с лечением и профилактикой - такое заболевание требует своевременного лечения. Удачки, надеюсь моя история будет полезной)

Надежда Катунина

Можно. Пока еще не все запущено, нужно носить компрессионное качественное белье, но степень компрессии вам должен подобрать врач-флеболог! Делать гимнастику для ног каждый день - "велосипед" и вращение голеностопами. Все это лежа на спине и только вечером, утром эта гимнастика бессмысленна. Вам противопоказан перегрев, то есть сауна, баня не для вас, как и горячие косметологические обертывания. Из одежды не стоит носить сильно обтягивающие брюки, особенно синтетические "резиновые", противопоказаны высокие каблуки. Оптимальная высота каблука треть длины стопы, в среднем 3 см. Вечером можно полежать, приподняв ноги на возвышение. Не сидите нога на ногу и ваш образ жизни должен быть активным, то есть не стоять много на ногах, но двигаться, не сидеть много. Кстати, вам желательно, если есть возможность, выбирать профессию, которая исключает ношение каблуков, длительное стояние на ногах. Особенно нужно уделять внимание венам во время беременности.
Что касается венотоников и мазей, тоже лучше консультироваться с врачом, в мазях то сильной разницы нет.

Махбуза Матраимова

Вам тут много дали дельных советов, мази действительно до балды, компрессионный трикотаж лучше фирмы "СИГВАРИС" , дорого конечно, но проверено на себе, удобно, класс компрессии поможет подобрать сосудистый хирург. Ну и два раза в год Детралекс или Венарус.

S*
Sandro *******

Есть мази но лучше на операцию по избавлению но это не на долго

Катя Блэр

Что такое варикоз?

Михаил Шаров

Я не знаю, сколько вам лет, но говорите, что варикоз пока не проявился и передаётся он наследственно. Мне всего лишь 16, а на ногах уже видны язвочки. Особенно на левой ноге. Тоже наследственно: у моей бабушки ноги венками покрыты.. . Не перегревайте организм, излишнее тепло провоцирует расширение сосудов. И не носите обтягивающую одежду: это затормаживает кровообращение. Много сидения и много стояния тоже вредно: кровь начинает циркулировать неправильно. Каблуки, особенно высокие, вредны и даже здоровому организму могут нанести вред.

Дашулька

профилактика нужна, но от наследственного она не сильно поможет. тут нужен тотальный подход...

Анастасия Сущ

венарус помогает и конрастный душ, аблучки тоже нужно самые низкие...

Светлана Смирнова

варикоз бывает от картошки...

Ninel Mnemonikkk

может быть вам хоть немного пригодитсяhttp://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=5057?

Руслан Зарипов

Сама страдаю этим. Варикоз, как диагноз лет пять назад поставили. Надо:
1.Обязательно носить специальные колготки. И лучше не покупать, те что дешевые.
2. Пить что-то из венотоников. Венарус, например. Есть еще детралекс, но он гораздо дороже. При
этом эффективность у Венаруса не хуже, чем у детралекса. Проверенно на себе.
3.Правильное питание.
4.Специальный комплекс упражнений, желательно ежедневно.
5.Контрастный душ для ног. Это отечность снимает.

Ми
Минин

На каблуках не ходите. Массаж ног, флебодию пейте, гепариновой мазью ноги мажьте.

Start Master

Профилактикой надо заниматься обязательно, дабы не запустить ентот процесс. Компрессионку носить, плаваньем заниматься. Венарус два раза в год пить. Он помогает повышать упругость вен. При варикозе не рекомендуют долго сидеть или стоять на одном месте. И обязательно надо давать ногам отдых.

Г.
Герой .

Регулярные упражнения для ног, типа велосипед, махи вытянутыми ногами. . Контрастный душ на область голеней, тоже регулярно. Ну и гель лиотон 1000.

Евгений Дёмичев

У меня варикоз. Могу поделиться вот этим сайтом http://варикоза-лечение. рф Там очень хорошие советы, мне пригодились прям.