Ирина

выходит декретный работник

Работала в организации на декретном месте. Сотрудница вышла, а другая ушла и меня перевели с одного на другое декретное место. Первая декретная сотрудница за год работы так и не смогла сравняться по качеству работы с напарницами. Теперь является слабейшим звеном. В ближайшее время вторая декретная сотрудница собирается выходить и я соответственно попадаю под увольнение. Возможно ли уволить первую декретную, а меня оформить как основную на ее место? Есть такие юридические и кадровые права?

Прошу обратить внимание, что ПЕРВАЯ ДЕКРЕТНАЯ уже не в декрете, это просто, чтобы их не перепутать так написала. Она вышла из декрета после 3 лет.

Анастасия Шишова

Первая декретница работает на своём месте, а вы на месте второй декретницы. Поэтому под увольнение в связи с выходом основного сотрудника попадаете вы. Уволить первую сотрудницу довольно сложно - под сокращение её должность не попадает, а уволить за недостатки в работе - это ещё обосновать нужно. "Слабое звено" - это, хоть и причина, но по Закону такой категории нет. Нужны веские основания. Если у начальства есть к ней претензии - оно, конечно, может решить эту проблему - уговорить по собственному желанию, но сотрудница может сопротивляться - а без этого её уволить не имеют права.

Степан

Нечего подсиживать чужие места.

Ольга Воробейчик

Нет нету у тебя прав.... декретную по закону уволить нельзя.

Наталья Королева

Нет. Так нельзя. Просто уволить человека, чтоб вам место было по закону нельзя.

Игорь Чечельницкий

это решаете не вы, а руководство. Это раз. Хочу сказать, что если вы ценный сотрудник, вам всегда предложат работу, поверьте.