Ек
Екатерина

Как найти управу на соседей по даче, куда пожаловаться? чтоб было все официально и по закону. см. ниже

Среди дачных соседей есть одна выделяющаяся семья активных огородников. Свой урожай удобряют биоматериалом из компостных куч на основе человеческих фекалий. кучи расположены по краям участка, не закрыты. В них ежедневно сливается содержимое ведер-туалетов. Вонище распространяется на соседние участки. Особенно неприятно, когда дует ветер. пытались собраться небольшим коллективом и поговорить с теми соседями. те нивкакую, что мол это только нам воняет. у них все нормально, что это дача и все продувается. Что мы не графья и потерпим. А потом соседка добавила, что это мы хуйней удобряем свои огороды. а у них подкормка самая натуральная и менять они ничего не будут. ор был со стороны той семьи страшный и закончилось все словами, что пошли мы туда-то, а они чем хотят. тем и будут удобрять

по поводу ответа Оксаны Мазур, если б у них воняло, то это их дело. но воняет на соседних участках самым что ни есть говном. И теперь из-за каждой борзоты что ли дачу менять?

Эмоции, не эмоции, погляжу. когда также в квартире иль на даче от соседей запахнет чем-нит эдаким.

Также соседка хвасталась. что вот на человечем говне у нее клубника прет хорошо, здоровая мясистая, не то, что наша золупка(((((

Анюта Саяпина

Пишите заявление в санитарно-эпидемиологическую станцию (СЭС).

Артем Пупынин

СЭС вам в помощь. это запрещено! это ж от гепатита, до чего угодно может дойти.

Александра Леонтьева

В СЭС обращайтесь, садовое товарищество (если оно есть) и полицию. Они б еще труты прикопали по участку, как удобрение. Никто им холеру и что то подобное не разрешит разводить.

Серёжа Б

заявление строго в прокуратуру! (не в милицию) ! (не забудьте проверить что бы его зарегистрировали и спросите кто будет заниматься вашим делом фамилия звание должность). реакция через 10 дней. гарантированный способ воздействия! при повторном заявлении в прокуратуру для них ситуация будет настолько печальна что они этот биоматериал будут вывозить за 100 километров.

Альфия

ужас какой! В жару любая зараза может развиться, обратитесь в санэпидемстанцию, к участковому. Удачи!

Оленька Понасенкова

За чем так реагировать на ответы.... мы что ли Вам возле дачи навалили???. А совет с дрожжами прикольный... Мы в школе к туалет бросили пачку живых дрожжей, так школу на неделю закрыли, всё полезло наружу.... По крайней мере получите моральное удовлетворение когда их там затопит в собственном дерьме.. А вообще ситуация мерзопакосная ...уроды какие-то ...

Ев
Евгений

по сути я Вас понимаю, но ничего сделать по закону Вы не сможете. . Они на своей земле и тем более Вас ни кто не поддерживает.. . Может просто продать дачу и взять в другом месте??? если у Вас всё так серьёзно и такие бешенные эмоции, то киньте в их ямы по брикету живых дрожжей, может после этого соседи Вас поддержат...

Анастасия Соболевская

Даже через суд трудно будет чего-нибудь добиться. Если они такие идиоты, что не могут по уму сделать компост, то проще силовое решение (напр. засыпать их кучи хлоркой)

Полина Олина

Предлагаю раз твои соседи такие любители фекалий, всем соседям относить свое дерьмо им на участок, им удобрение, а вам как говориться свое дерьмо не пахнет!)))

Эльмира Димаева

Я бы не дня не терпела! Нельзя своим г.... м растения удобрять! ! !Эти кучи могут быть очагом гельминтоза, в 95 процентах таких “чудо удобрениях”,находят аскаридов. А счас лето, им самый сезон множиться и распростроняться. Быстро в санэпидемстанцию и полицию! ! !А пока суть да дело, прикупите пару бутылок и залейте кучи.

Серега Пак

А Вы соберите сух траву и каждый вечер жгите вперемешку с сырой.. . чад будет стоять, но ничего, пусть потерпят соседушки.. . Скажите, надо же как-то отбить запах дерьма... Да, ну и соседи у Вас, дейст-но, 100%-ная безотходная технология...

Артур Гареев

В СЭС, к участковому, в садовое товарищество и заявление в прокуратуру, причем срочно!
Также накидайте им в огород дрожжи.

Это запрещено! Соседи больные! Если бы у меня такие соседи были бы, я бы во все инстанции обратилась!

Данила

Отомстите им просто, через суд больше проблем наберёте. Включите "Раммштайн" и уедьте на недельку или можно под дверь насрать, способов куча. Просто проявите фантазию.

Юлия

садовое товарищество, участковый по месту.
А вообще вопрос скорее духовно-нравственный, чем юридический.

Ul
Ulya

Соседи эти, видимо, на продажу таким способом выращивают урожай? Сами то, наверно, не жрут овощи с засратых грядок? Для сЭбЭ грядочки отдельные? А на рынок, небось, везут "отборные" овощи и травят людей. Их ведь под СУД надо! Соберитесь все соседи, напишите жалобы куда только возможно! Спасайте себя и всех людей!!!

Принцесса Ночь

Пишется заявление на имя председателя товарищества, который должен рассмотреть вопрос на общественном совете в соответствии со статьей 26. (Общественный контроль за соблюдением законодательства) Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Можно апеллировать к правлению или общественному совету товарищества.
Если правление помогать отказывается, то пишется заявление в местную администрацию о проверке соблюдения санитарных норм на вашем и соседском участке. В двухнедельный срок должна собраться комиссия, которая должна направится с инспекцией к соседям.

Нелли Бовина

Прекрасно Вас понимаю, но ничего Вы не сделаете. У нас соседка по квартире устроила в своей квартире натуральную свалку. Мусор до потолка, канализация у нее не работала. Вонища в поъезде такая стояла, что иной раз бегом и зажавши нос по подъезду перемещались, окно летом нельзя было открыть. Куда только не жаловались и в СЭС и в суд подавали. Всем наплевать. А в судья сказала, что запах понятие субъективное.

Елена ***

Филиппийцам 4:6, 7: ...Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, 7 и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе.

Татьяна Стрельникова

Обратись с жалобой на этих соседей в психдиспансер

Лена Зеленина

Вызывайте СЭС!

Артур

кинь им в туалет пачку дрожжей. . так раньше боролись с непонятливыми людьми ну и заявление в СЭС они занимаются данными вопросами. На их стороне закон о соблюдении правил утилизации отходов.

Александр Панферов

Была у нас похожая ситуация: у соседа выгребная яма (условно септик) находилась в 1.5 м от границы с нашим участком. Разговоры тоже не помогали. Наши действия: наняли юриста по гражданским делам, заявление в суд о препятствии пользованию участком, в котором описано, какие именно неприятности Вам причиняет такое соседство. Если заявление коллективное- ещё лучше. Назначается экспертиза, приезжают, нюхают, фотографируют, записывают. Суд удовлетворил иск, заставил убрать септик и естественно сосед возмещал все судебные издержки (и наши тоже) . Это нас устроило. Септик он убрал. Все заняло примерно 2 или 3 недели.

ku
kubik2979

Подленько, но немножко гербицидиком им побрызгать через заборчик грядочки.
Пусть задумаются.
И гамнецом ночью калиточку обмазать.. .

потом в окошечко камушек бросить.
посылать-то точно перестанут...)) ) даже здороваться начнут.

Артур Ооо

в сэс. если садоводство то к председателю. а в сэс лучше всем соседям написать отдельное заявление. можно в администрацию поселка или деревни. но не одно заявление от всех, а отдельное от каждого

Анфиса Затонская

Медведя ей на участок запустите, пусть соседи "удобряют" свой участок в форсированном режиме)))

Светлана Кособокова

ну вообще-то так, как они - многие удобряют. это действительно лучше, чем химия. но! после того, как г.. вылито в яму - сверху его необходимо присыпать присыпкой. в кач-ве присыпки может выступать: 1.свежескошенная травка (идеально, если из-под газонокосилки, тогда она мелкая) , но можно и косой, или руками нарвать. 2. опилки. 3. зола. 4. торф, ну ит. п. То есть, смысл в том, что г.. не должно лежать открытым. Тогда кстати оно и перегнивает лучше, и компост полезней. Расскажите им, если они не знают, литературку подсуньте научную.

Катя Пронина

Очень сложный вопрос! У нас в садоводстве одна мадам развела свиней и бычков- вонь страшная+ свиньи орут, как резаные. Ругались, разговаривали с ней и по хорошему и по плохому- бесполезно. Вызывали санэпидстанцию, приехали те, походили вокруг забора, она их не пустила- те развели руками и не солоно хлебавши уехали, сказали: а что мы можем, нам законодательство не позволяет, вот и все. До суда так и не дошло, но если и суд присудит, кто этих бычков и свиней будет изымать?!

Маруся Иванова

Свиньи ваши соседи редкостные, что тут сказать... Напишите коллективную жалобу в Роспотребнадзор ( он же бывший СЭС) , существуют санитарные нормы, которые ваши соседи нарушают, пусть придут к ним, проверят и оштрафуют. И так делайте постоянно, пока не дойдет, что соседей надо уважать и с их интересами считаться.

Катя Шамкина

Мнда, весело... Довольно противно делать все то, что советуют.... Подумай хорошо - может, какую другую пакость придумаешь? А накрыть пленкой все это никак невозможно? Великолепнейший совет в таком случае дает кот Леопольд - "Ребята, давайте жить дружно! " - он так всегда говорил после принятия озверина...

Геннадий Орлов

Ха-ха, на Ответах сидит существо ж. пола, которое хвасталась (типа безотходное производство, близки к природе, ржач) , что они с муженьком делают также) ) )
Позже найду ссылочку её ЛК, а вдруг это ОНИ) тогда мы вам поможем. хд

:) Ингерманландка

В УК РФ существует статья № 250, которая называется «Загрязнение вод» . При неправильной установке туалета или септика для дачи, Можно привлечь к уголовной ответственности, если действия привели к загрязнению вод. Санкции могут быть различными, но в случае с туалетом возможен штраф до 80 000 рублей.
Далее. Для обустройства Садовых участков существуют СНиП 30-02-97 «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ» , согласно которых
«8.7. При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием — пудр-клозеты, биотуалеты.
Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворная уборная. Применение выгребных устройств должно быть согласовано в каждом отдельном случае на стадии разработки проекта с местными органами по регулированию, использованию и охране подземных вод, с учреждениями санитарно-эпидемиологической службы. »
Пишите заявление в СЭС, хорошо бы не одно, а чтобы все соседи написали.

Сергей Конев

а что? экологическую полицию вызвать в лом (штраф2000р)

Тимур Галиев

лучше сразу в сэс

Ольга Ким

Они дурны люди, мои родичи агрономы, делали кучи глубокие и чередовали золу и листья и фекалии и все это дожно три года гнить - водой поливают еще, не меньше и потом только эти канавы -кучи с перегноем таким под малину . но никак не на ягоды растущие от земли, рядом были соседи с мясокомбината и они поливали даже кровью и то у них никогда не было запаха и везде было чисто . Просто если человек дурной - ему не понять . как именно надо удобрять . чтобы была и польза и красота в саду ) Клубника у нас росла на торфе и давал огромный урожай - 500 килограмм минимум с двух соток !

Анастасия Короткова

Заказать их надо

Анна Вишникина

спасибо за вопрос - редкая развлекуха. Ответы читать - сплошное наслаждение....:) )
И только один трезвый и правильный совет - от Юрия Насонова. Присоединяюсь.
Все, что с нами происходит, от Бога.

Наталья Макеева

в санэпидемстанцию обратитесь письменно, человеческими фекалиями удобрять нельзя, могут развиться разного рода инфекции вплоть до тифа

Антон Михайлов

Нужно их положить в их ямку, там и оставить.

Tatiana Subbotina

Если это дача а не садовое товарищество - ничего вы с ними не сделаете. Там есть только ограничения на расстояние выгребных и накопительных ям от соседних жилых строений. Остаётся уповать, что "Из искры возгорится пламя".

Елена Грачева

к садовому товариществу обратитесь. Удачи!

Владимир

возьми дрожжей грамм 100 с сахаром смешай и брось им в эту кучу -куча по двору птечет- замаются! конечно немного самим придется потерпеть НО тогда можно вызвать полицию))

Мария Паршина

самое лучшее раундалом от души полить грядки, когда отъедут на часок, годами расти ничего не будет. пусть потом думают от чего погибли их растения. Плюс я бы отрезала им электричество, по решению членов снт имеете полное право. За несоблюдение правил товарищества. Плюс общим собранием снт можете запросто исключить ее из снт и через суд забрать участок

Паша Юдин

пару пачек дрожжей в эти ямы

Дмитрий Данилов

Это называется выгребная яма, нормы как на уличный туалет. И эти ямы должны иметь крышки. Выгреб должен быть от дома не менее 12м, от колодца в 8м. Пишите претензию .СНиП 30-02-97 утв. Гостроем России от 10.09.97г №18-51

Михаил Магжанов

Я тоже все в компост сливаю но пересыпаю травой и все накрыто черной пленкой никакого запаха Кстати по санитарным нормам только такие туалеты и разрешены на дачах Пудр клозет называется На грядку можно через 2годаСкиньтесь и подарите ей кусок черной пленки

Андрей

ооо скорее всего терпеть, у меня периодически в квартире воняет (от соседской квартирки запах идет) и ничего мы с этим сделать не можем ((((((((((((((((

Женя Белякова

Покупаете машину песка всем СТ и тупо засыпаете их говно, понятное дело, что свое не воняет. Еще под дверь дома им насрите. Таких козлов надо выживать "ихними " же способами и методами. Целенаправленно, спокойно, хладнокровно срем им под дверь. Все соседи пусть по графику)))

Татьяна Конева

участковый по месту.

Ал
Александр

нагадь перед дверью им ночью