Janna Carapencova

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель полностью не выплатить з/п работнику при недостаче (в торговле)?

Или все-таки недостача должна быть разбита и взыматься по частям, чтобы работник получал хотя бы минимальную з/п?

И если можно, то подскажите соответствующий закон в Украине, который регулирует данные ситуации

Работник занимает должность продавец-консультант, официально оформлен, является материально-отвественным лицом. Когда его поставили в известность о сумме недостачи, он подписал документ, где была указанна сумма.
Я прочитала статью, где было сказанно: Удержание из зарплаты работника при возмещении материального убытка имеет ограничение. Так, согласно статье 128 КЗоТ при каждой выплате зарплаты общий размер всех удержаний не может превышать двадцати процентов, а в случаях, отдельно предусмотренных законодательством Украины, - пятидесяти процентов заработной платы, подлежащей выплате работнику. Если удержание из зарплаты осуществляется по нескольким исполнительным документам, то за работником в любом случае должно быть сохранено пятьдесят процентов заработной платы.
Можно ли ссылаться на указанную статью (ст. 128 КЗоТ) при написании служебной записки на имя гендиректора? И требовать удержание ежемесячно не более 20% или 50% з/п ежемесячно до полного погашения недостачи?

Алёна Николаева

РАБОТОДАТЕЛЬ НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ РАБОТНИКУ!! ! Это наказуемое деяние. И удерживать из заработной платы тоже не имеет право производить удержания, кроме как прописанные в статье 137 ТК РФ. Возмещение недостачи ( или материального ущерба) производится только по решению суда. Все это действует, если с Вами заключен трудовой договор.

Ма
Малаша

В РФ - нет, но есть право, а есть возможности.... так что могут быть варианты. Но в общем случае при белой зп - нельзя

Дарья Маренкова

Только через суд. Или в добровольном порядке. Это если з/п белая.

Volk Dolinovich

в трудовом договоре все должно быть прописано. если такого пункта нет то не имеет права.