Мария Мерс

Судебный приказ. Что это?

Прошу юридически объяснить, не вдаваясь в моральную сторону вопроса.
Есть судебный приказ, на оплату Управляющей Компании за кварплату.

Есть ли какая норма исполнения оплаты? К примеру, если я буду погашать по 100 рублей в месяц, и не отказываюсь от долга, я его признаю. Это юридически позволяет мне дальше жить спокойно?

Акылбек Калчаев

Это один из видов судебных постановлений, особенность которого заключается в том, что он выдаётся мировым судом по заявлению взыскателя (в вашем случае - управляющая компания) без проведения заседания.
Для исполнения судебного приказа взыскатель должен предъявить его в службу судебных приставов, и уже вопрос об уплате вы будете решать с ними. А они могут обращать взыскание на ваше имущество, зарплату и т. п. В суде можно требовать отсрочки/рассрочки исполнения.
Так же судебный приказ, не вступивший в силу, отменяется на основании возражений. Т. е. после вынесения судебного приказа мировой судья должен вам его направить, разъяснив срок, в течение которого можно принести возражения, если они принесены не будут, приказ вступит в законную силу.

Вячеслав Княжев

ФССП - будут удерживать 50 % доходов - возьмут ещё +7 % от суммы исполнительный сбор .. если нет работы \ пенсии - имушество опишут и распродадут ..