Д*
Дельт@план ***********

Магазин отказал в обмене неисправного товара (Планшетный ПК) , товар на гарантии. Что мне делать в это ситуации?

Пол года назад, (гарантия 1 год) . Я купил планшетный ПК- Samsung Galaxy Tab 3. Планшет не работает, хотел обменять его в магазине, но мне отказали. Сказали обратиться в сервисный центр (на ремонт) . Имею ли я право обменять на идентичный товар (Планшетный ПК)?

Makc Pocha

Право на обмен у вас возникнет только после того, как товар будет признан неремонтопригодным либо в ремонте побывает не один раз. Сейчас у вас есть право только на гарантийный ремонт, и тот, при условии, что поломка гарантийная, а не механическое повреждение.

Ольга

Ты мог его вернуть им в течении 3 дней. Вообще, есть вариант, не официальный. Выйти на директора магазина, и пригрозить испортить репутацию в интернете. Или сначала испортить, а потом выйти (или он сам выйдет на тебя) . Был в подобной ситуации, только продавцы еще и издевались. Пиздюлей хороших от шефа получили.

Кристина

Все это подробно описывается в законе о "о защите прав потребителей":

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и
предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан
заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного
требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества
такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати
дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации
или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент
предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна
быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если с момента покупки не прошло 14 дней, то можно воспользоваться правом, пред. ст. 25 данного закона, хотя не думаю, что это обязательно.

Если тебе отказывают в твоих требованиях, тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО надо написать заявление в двух экземплярах о расторжении договора купли-продажи. Один экземпляр отдаешь им, на своей копии просишь продавца поставить отметку о принятии заявления, где ОБЯЗАТЕЛЬНО должна стоять дата, когда эта заявление принято.

В этом заявлении указываешь сроки расторжения договора купли продажи 10 дней. Скорее всего продавец тебе откажет, и в этом случае у тебя возникает право на обращение в суд, при этом ты, как потребитель, госпошлину платить не обязан.

Я бы на твоем месте радовался, потому что у тебя есть возможность срубить бабло с этого гнилого магазина.

К примеру: я подал в суд, связанную с жестким диском для ПК, который стоил 2100. Суди взыскал с магазина чуть более 21000 рублей.

Шероз Эргашов

В общем есть закон.

Смысл его такой - если товар ненадлежащего качества, то у потребителя есть варианты выбора требований, в том числе и такого, какое Вы хотите заявить.

НО, если товар - технически сложный товар, то требование можно заявить либо до истечения 15 дней со дня передачи товара Вам, либо по истечению этих 15 дней при ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ, а именно:

- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Именно поэтому (потому что прошли 15 дней со дня передачи Вам товара) Вас отправляют в СЦ.

Люда Паничкина

"Имею ли я право обменять на идентичный товар (Планшетный ПК) ? "
- Нет, не имеете. Почему? Потому что ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечень ТСТ к указанной статье.

"Сказали обратиться в сервисный центр (на ремонт) "
- Правильно сказали. Ну, со своей позиции правильно - чтобы вы за продавца выполнили всю работу, избавили его от ответственности, существенно ограничили себя в правах и дали возможность левой конторе подзаработать на ремонте вашего товара.

"Что мне делать в это ситуации? "
- или требовать устранения недостатка, или требовать соразмерного уменьшения покупной цены.