Мария Перепелова

Сколько стоит стерилизование кошки? И хорошее ли это дело? Кошке будет так лучше?

Просто уже надоедает когда вот у нее течки и т. п. Все равно котят мы не разводим..

Ол
Оленька

Кошке будет лучше, 100%. Вам нужна не стерилизация, а кастрация - удаление яичников. Обычно удаляют и матку во избежание дальнейших проблем. Просто иногда возникает путаница в терминах. . Пустые течки рано или поздно приводят к пиометре и/или онкологическим заболеваниям молочных желез, матки, яичников. Кастрация - самая эффективная профилактика этих проблем. Цену узнавайте в ветклиниках в своем городе (Караганда? ) . Операция сравнительно недорогая и несложная. При традиционном методе - по белой линии живота - через 10 дней кошка будет как новенькая. Если найдёте ветеринара, который оперирует через боковой разрез - то ещё быстрее восстановится. Ну и послеоперационный уход тоже важен. Это нетрудно.
И, главное, - не бойтесь. Операция несложная, кошки хорошо переносят её. Зато потом - беззаботная игривая кошка, не страдающая бесконечными течками, и не изводящая воплями хозяев.
===========
Наша кошка кастрирована 10 лет назад, удаляли и матку, и яичники. Несмотря на неоднократные роды (которые якобы являются профилактикой онкологии) , ветеринар сразу после операции сказала, что у кошки уже зрела опухоль в матке. Сейчас кошке почти 15 лет, полёт нормальный, ТТТ ))

Светлана Лимперова

Только не перепутайте - стерилизуете и течки останутся, нужно кастрировать, т. е. удалять яичники.

Алла *******

стерилизовал двух кошек, на каждую ушло порядка двух тысяч, включая операцию и последующие послеоперационные процедуры

Арам Манукян

У нас кастрация стоит от 2х тыс рублей.

Алексей Петров

А на себе никто не пробовал?!?!