Айнагуль

Как вы считаете, что можно написать в эссе "Почему меня необходимо принять в 10-й класс гимназии?

Как можно заинтересовать учителей? Что можно такого крутого написать?
Есть смысл писать про хорошую дисциплину, про пример для младших детей?

Алексей Шивыдкин

Если гимназия профильная, то можно написать, что вы уже определились для себя с направлением, "профилем", например, гуманитарным. И дальше выбрали именно эту по "наводке" друзей, родни, отзывов в инете, например.
А о себе можно написать, что вы давно увлекаетесь данным "профилем", вы на хорошем счету в своей школе, но чувствуете внутри, что способны на бОльшее, и что надеетесь именно тут в этом выдающемся заведении раскрыть шире свой потенциал. Таким образом, вы себя раскроете, а школа получит хорошего и талантливого ученика, а, возможно, и какое-нибудь светило в будущем. И типа все счастливы. Главное, чтобы логическая нить была непрерывна. Что вы в поиске, они гениальны. а дальше вы все будете счастливы.