Елена Величко

подскажите, может у кого-то из деток было - дочке 2.2 года - постоянно трогает лицо и уши руками!

началось это с губ, когда зимой они обветрились и она начала ковырять эти корочки засохшие... зима прошла-а она всё ковыряет и ковыряет для успокоения и от нечего делать! потом губы стала меньше теребить-теперь у неё постоянные почёсы невольные ушей, носа, глаз.. как бы между прочим проводит рукой, но это между прочим, особенно когда дочка что-то усердно делает (рисует, играет и т. п.), повторяются каждые 5 секунд, рука летает к лицу туда-сюда то одна, то другая! а если руки заняты, она ещё и плечом умудриться почесаться!! ! это что-то невыносимое!! ! она даже не замечает уже за собой! что делать? ! отчего это? или это само пройдёт?!

Всеволод

какой то синдром навязчивых действий. Покажите ее неврологу. У меня сын такого возраста, но ничего подобного не наблюдается

Ан
Андрей

Обратитесь к психологу или психоневрологу. Это может быть невроз навязчивых движений. Навязчивые движения являются следствием психологического дискомфорта, который переживает ребёнок. Вы правильно написали : "ковыряет для успокоения".