Александр Крылов

как отучить ребенка три года проситься постоянно на руки?

здравствуйте, у меня такой вопрос, дочке 3 года и два месяца вес уже не маленький. ходит в садик до садика от дома 15 минут ходьбы. она пройдет 3 метра и начинает плакать и проситься на руки за ногу хватает перегораживает путь что дальше идти просто невозможно, я ей говорю что она уже большая девочка что нужно идти пешком она начинает орать на всю улицу что волей не волей приходиться взять на руки что бы не плакала. и так мы с ней идем когда я устаю говорю ей пойдёшь ножками она сопротивляться хочет что бы я её несла. я уже не могу у меня остеохондроз и после того как я ее поношу боли в спине дикие. помогите пожалуйста как мне быть в этой ситуации? пробовала играть в догонялки что бы она меня догоняла или я ее, сначала было нормально до того как она упала теперь боится играть в догонялки .возила ее на велосипеде в садик но недавно на нем сломался толкатель. а сама она не может крутить педали я ее учу а она говорит что не хочу крутить. подскажите что делать муж не может ее водить ему на работу рано.

Евгений Топунов

А свой характер не пробовали показать! Пусть орет, переступите и ждите, пока встанет и пойдет, а то так и в школу таскать будете.

Ольга Середа

Ребенок психологически защищается таким образом, ей не тяжело идти, она просто предвосхищает разлуку с мамой на целый день и хочет побыть с ней рядом, обнять! Скучает ребенок! Не надо ее пугать, кидать и т. п. Это не метод. Это надо перерасти! Коляска-трость вам в помощь. И проводите побольше времени с ребенком после дет. сада.

Анна Самохина

Объясните, что вам тяжело, мотивируйте, следите за собой, чтобы не было взаимоисключающих параграфов. Ребёнок тоже человек, он тоже использует логику, но не имеет жёстких моральных устоев.

Вот вам хороший обзор на эту тему, автор отслужил во Французском Иностранном Легионе, ныне живёт в России и имеет детей. Короче - для меня вызывает доверие.
http://www.youtube.com/watch?v=oY8ZWLUx-bc&list=SP3BC74430E0CE6904&index=23

Тем кто советует запугивать и унижать ребёнка - если хотите ребёнка, не доверяющего вам ничего из личной жизни, с комплексами и нерешительностью - вперёд и с песней. От психоаналитиков вам большое спасибо за будущих клиентов.

Лена Солаченок

Постоянно пугать его что уроните. Меня так отучали.

Лёха Антонов

Ну а что вы хотите от ребенка, вы сами показываите ей, что если она будет орать вы ей все дадите! подождите сейчас она так на руки проситься, а через год в магазине будут такие же истерики. И не обманывайте себя что все исправиться, если вы сейчас это допускаете то и через год и два она будед добиваться криком, приламывайте такое поведение сейчас, пусть идет пешком, и если прошла поощеряйте, но не взятием на руки, а разрешите ей что то сделать чего ей хочется, покататься с горки, погладить киску, ну я не знаю что любит ваш ребенок, всегда найдется чем ее наградить за заслуги, а для нее сейчас пройти пешком это заслуга!

Ольга вы хотите сказать, что мои дети по мне не скучали, они ходили из сада до дома пешком, просто не приучала я их к рукам, прошел пешком устал, давай отдахнем.

Оксана Чулакова

согласна с Ольгой.

Камилла Кязимли

Запугивать не есть хорошо, гораздо продуктивнее надавить на жалость, пробудить совесть.

При очередной вспышке истерики наберитесь терпения и просто стойте рядом и молчите, и сделайте очень скорбное лицо. Когда дитё проревётся, проорётся и уже будет на грани успокоения, садитесь рядом прямо на землю и начинайте сами плакать, да понатуральнее, пожалостнее. Когда она станет вас успокаивать и спрашивать что случилось - объясните, что выросла она уже большая, взрослая и тяжёлая, а вы так устали, так вам стыдно, но руки ваши уже такой вес не осиляют и спина болит. "Правда сил нет, хочу но не могу, никак. Прости меня дочка! "

В большинстве случаев одной такой демонстрации хватает, чтобы напрочь прекратить подобные истерики.

Марина Куштавкина

Дома несколько раз попроситесь на ручки-вашей дочки, скажите так ножки болят, и ручки. Естественно она вас не поднимет, начнет жаловаться что ей трудно, и вы тут же-сделайте вид что пытаетесь поднять ее-а оно не получается. Клин-клином. Варвара правильно сказала-еще и в школу носить придется, отучайте.

Макс

Полностью согласна с Ольгой. Коляска -трость и в догонялки:)

Егор Филиппов

)))))) не брать на руки и все.

Оксана Шакирова

А мы всю дорогу изображаем самолеты- я бабушка большой самолет, а внучка маленький и мы летим расставив руки по сторонам. Правда некоторые крутят пальцем у виска типа бабушка больная, но зато она своими ножками бежит.