Михаил

как отучить ребенка спать с мамой ему уже 4 года.

Николай Абрамов

раньше надо задумываться об этом, как только решили, что кроватка уже не "канает" куплен сыну диван (около 2 лет) конечно на выбор - он мог приходить к нам, если что-то его тревожило, но свое спальное место у него было всегда отдельное, а если спят до 4 лет вместе, а потом говорят, что почему он не спит один? - нечему удивляться

Алексей Лыженко

Мы сначала сонным переносили, потом как-то уговорами получилось, сказали что спать одному это круто, все мальчики и девочки будут завидовать а наоборот смеяться.

Dina Koroleva

Наймите ему няню. Пусть с ней спит.

Сергей Фирсов

потихоньку приучайте к своему собственному спальному месту. а то до армии будет спать с вами.

Гу
Гузель

Элементарно не надо приучать

Виктория

Взять вот сегодня и отучить. Поставить перед фактом - спишь один.