Св
Светлана

как правильно указивать назначение платежа при погашении кредита

здраствуйте есть просрочений кредит но я вот незнаю что написать в назначении платежа чтоб денги пошли не на проценти а на само тело кредита ?

Любовь Шишлонова

Кредитный счет у вас один. Не важно, что напишете - банк сам распорядится, куда ваш платеж пристроить. Если нужно на проценты, то туда и "зачтет".
Ну, напишите: "в счет погашения просроченной задолженности".

Смирнова Вероника

Пишите что хотите. Распределение будет в соответствии с договором и ст. 319 ГК РФ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Baxtiyor Sadullaev

Порядок гашения такой.
Сначала штрафы и пени (если есть)
Потом просроченные проценты (если есть)
Потом проценты за просроченный кредит (если есть)
Потом просроченный кредит (если есть)
Потом текущие проценты
И только в последнюю очередь - сам кредит.
На что не хватит - сам виноват!