Елена Аксененко

что вы скажите о советском объективе МИР 10 А? в какой съемке его лучше использовать?

Аза Моргошия

Выбрось это дерьмо и забудь.

Аленка Леонтьева

при любой можно.

Надежда Ткачева

На сколько я знаю, версия объектива МИР 10 с буквой "А" имеет резьбу М39. По мне это несколько геморройнее, чем стандартная М42. Это ширик с ф. р. 28 мм. и светосилой 3,5. Обычный советский объектив. Как и все советские, он имеет низкий контраст. Используют там же где и остальные ширики - для пейзажей например, при условии, что камера полнокадровая (35х24 мм как и плёночные камеры, для которых он и проектировался) , ибо на кропнутых камерах теряется его широкоугольность и объектив получает ф. р. от 42 до 45 мм. И зачем он тогда нужен - не понятно. Подробнее о нем можете глянуть здесь http://lens-club.ru/lenses/item/c_845.html (там и отзывы и примеры фото)