Валентина Саратцева

Сколько могут дать подростку за кражу и ранение ножом?

Мои друзья загримели в колонию за то что украли часы, один из них умудрился ранить хозяйна ножом, рана не глубокая. Им обеим 16 лет. Сколько дадут одному и второму и влияет ли на судьбу второго то что первый ранил хояйна ножом.

Галина Непокрытова

ловко задачку по уголовном управу на себя примерила).. . не понятно, попали говоришь в колонию и откуда вопрос "сколько им дадут? если попали в колонию, значит суд уже решил сколько им сидеть.. .
а по сути, все зависит от первоначального умысла подростков, что они собирались сделать, был ли предварительный сговор, и не понятно, хотели украсть, то есть тайно похитить, или же это был грабеж (открытое хищение) , в любом случае если в показаниях оба дадут то что хотели просто похитить вещь, а потом уже в процессе совершения преступления один из них применил нож, то это будет как указал выше Константин, эксцесс преступления, за него будет отвечать только подросток нанесший телесные повреждения, так что на судьбу второго применение ножа первым не повлияет, если же расклад будет другим, к примеру потерпевший покажет что они изначально угрожали вместе и у одного из них был нож, исход может быть другим... Судя по тому что друзья твои попали в колонию, это был грабеж или разбойное нападение, так что применение ножа одним из них это будет доп квалификация по ст. 116 или ст115 УК, практически не повлияет на срок, так как групповой разбой даст основной срок лишения свободы

Нюрочка Меркулова

Влияет. У первого ублюдка на одну статью будет больше. Надеюсь, ты не такой как твои друзья, хотя врят ли...

Дина Кочорова

надеюсь на долго

Настенька

Из смысла закона (эксцесс исполнителя) не влияет, но уверен что повлияет уж наверняка....

Ир
Ирина

Кража - тайное хищение. Раз часы отняли с угрозой ножа, то уже квалифицируется, как разбой. Второму, ранившему мужчину ножом, в дополнение будет дана статья за нанесение менее тяжких телесных повреждений. На срок того, что был без ножа, это не повлияет (эксцесс исполнителя) . Сколько дадут : надо смотреть УК статью "Разбой". Плюс на срок может влиять прошлая жизнь - характеристики с места учёбы, жительства, наличие приводов в полицию.

Анна Тихомирова

детская колония (от 6 месяцев до 2 лет ) + штраф и очень огромный, + кража (ещё штраф)

Наталья Зенина

Зависит от квалификации кражи и тяжести повреждений