АШ
Алексей Шаталов

Кто была та Екатерина, в честь которой назван Екатерининский сад (парк) в Москве?

МТ
Максим Трофимов

Все ложь несусветная . окаянные лжецы !!!УЧИТЕ историю . Парк был назван по Екатерининскому институту . А институт в честь СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ . про Екатерину Вторую тоже не лгите, не зная всей правды .

Свое имя - Екатерининский Сад - парк получил после организации в усадьбе Екатерининского института благородных девиц в 1807 году.
Московское училище ордена св. Екатерины, или Московский Екатерининский институт благородных девиц, — одно из первых женских учебных заведений в России. Основан в 1802 году по инициативе императрицы Марии Фёдоровны, матери правившего тогда императора Александра I, с 1796 года начальствовавшей над Воспитательным обществом благородных девиц. Один из институтов благородных девиц для обучения дочерей потомственных дворян.

А Великая Екатерина по легендам была дочерью просветителя Бецкого, сподвижника, приехала красивой и наивной девочкой в страну, сделала СТРАНУ одной из самых просвещенных, в личной жизни была несчастна, не считая большой любви к графу Орлову ...

ЗТ
Зилола Туйчиева

Екатерина вторая - по уму - хищница, и слаба на передок

ДН
Дмитрий Наседкин

Екатерина вторая - по уму

ИГ
Ирина Гудзь

Надо же сколько возмущения и оскорблений! Хотя в то же время сама Наталья почему-то не стесняется писать всякую чушь. Например, "просветитель Бецкий, сподвижник" вообще звучит великолепно. Что за просветитель? Чей сподвижник? И причём тут какие-то легенды, когда есть документированные исторические хроники, согласно которым девичье имя Екатерины Второй (Великой) , немки по национальности - София Фредерика Августа Анхальт- Цербстская Отец, Христиан Август Анхальт-Цербстский, происходил из цербст-дорнебургской линии Ангальтского дома и состоял на службе у прусского короля, был полковым командиром, комендантом, затем губернатором города Штеттина (ныне
Шецин) В 1744 году, в возрасте 15 лет (а вовсе не маленькой девочкой! ) , цербстская принцесса вместе с матерью была приглашена в Россию для бракосочетания с Петром Фёдоровичем, который приходился ей троюродным братом.

Похожие вопросы
Почему все остальные планеты Солнечной системы названы в честь римских богов, а Земля - нет? В честь чего названа она?
как звали известного математика-философа, в честь которого назван один из мостов в СПб?
в честь путешествиника был назван в его честь объект какой. какой
согласно легенде этот город назван в честь первого животного который ему встретился
Какие географичческие объекты названы в честь Екатерины?
Александринский дворец в московском Нескучном саду был назван в честь ...кого?
Города России которые названы в честь рек на которых они стоят (в идеале 30)
В честь чего были названы моря в Антарктиде
в честь кого назвали город Ялта в честь кого назвали город Ялта
как ты думаешь почему императрицу екатерину 2 назвали екатериной великой