Ивона Шварц

Скоро у мамы День Рождения! я хочу сделать праздничный стол.

знаю много рецептов салатов и тд. но посоветуйте может какие есть предположения. что сделать? как сделать?

Любовь Чапурина

Кулинарные форумы в помощь (там много разных рецептиков можно выбрать)

Сергей Кузнецов

даже простая нарезка может стать праздничным оформлением

Екатерина Мясникова

приготовь греческий салат - и вкусно, и красиво

Василий Зайков

Канапе с лососем

На красивом блюде разложите малюсенькие блинчики, накройте их тоненькими
ломтиками копченого лосося. Сбрызните немного свежим лимонным соком, приправьте черным перцем и положите веточку укропа или немножко сметаны, смешанной с хреном. Как бы вы не сделали, получится шикарно. Гавайский салат

По 1 банке кукрузы и сардин, 4 крутых яйца, майонез, зелень петрушки или укропа, соль,
перец, сахар по вкусу.
Яйца нарезать кубиками, зелень измельчить, сардины размять вилкой. Добавить соль, перец и
сахар. Все перемешать, заправить майонезом.

Салат «Рубенс»
По 100 г сыра, оливок без косточки и ветчины, 4 крутых яйца, майонез, соль, перец.
Яйца и ветчину нарезать кубиками, оливки – кружочками, сыр натереть на крупную терку.
Заправить майонезом.

Салат «Слойка»

Выложить в салатницу слоями:
- натертую на крупной терке вареную свеклу,
- нарезанный средними кусочками чернослив,
- майонез,
- натертые на крупной терке 4-5 крутых яиц,
- вареное куриное мясо кусочками,
- майонез,
- чернослив,
- майонез,
- измельченные орехи.

Рыба, запеченная в пивном тесте

500 г филе трески, 1,5 ст. ложки муки, 1 яйцо, 1 ст. ложка сливочного масла,
150 мл пива, сахар, соль.
Филе трески нарезать кусочками, масло растопить, смешать с мукой, яйцом, пивом. Добавить по вкусу сахар, соль. Рыбу выложить в смазанную форму для запекания и залить тестом. Запекать в духовке при 180 град. примерно 20 мин.

Мясо с черносливом

1,5 кг нежирной свинины одним куском, 200 г чернослива без косточек, 0,5 л красного портвейна, 2 морковки, 1 ст. ложка горчицы, молотый красный перец, соль.
Приготовьте маринад из 250 мл воды, вина и чернослива. Положите в него мясо и оставьте на сутки, переверните два-три раза. Морковь нарежьте кружочками. Мясо выньте, промокните, обмажьте горчицей, положите в кастрюлю. Добавьте чернослив, морковь и половину половника маринада. Накройте крышкой и тушите в духовке при 220оС около 50 минут, поливая соком. Выньте из духовки и оставьте на 15 минут. Выделившийся сок со всем содержимым разомните в пюре и приправьте пряностями. Соус подайте к мясу.

Пикантные рулетики

8 маленьких тонких битков, 40 г копченого сала, 60 г шампиньонов, 1 яйцо, 2
луковицы, по 1 ч. ложке горчицы и тертого черствого батона, 1 зубок чеснока, 50
г жира, лимонная цедра, мука, черный перец, тимьян, зелень петрушки, соль.
Тонко нарежьте лук, шампиньоны, сало и поджарьте на жире. Смешайте с тертой цедрой, хлебные крошки, нарезанной зеленью, взбитым яйцом, солью и пряностями. Мясо отбейте, посыпьте пряностями, положите начинку, сверните рулетом и сколите
зубочисткой. Рулетики обваляйте в муке, обжарьте и сложите в кастрюлю. Подлейте
немного воды, накройте и тушите в духовке 30 минут. Затем добавьте горчицу,
измельченный чеснок и тушите до мягкости. Можно приготовить накануне.

Торт «Наташа»
По 1,5 стакана сахара, сметаны и муки, 3 яйца, 0,5 ч. ложки соды, по 0,5 стакана изюма, измельченных орехов и мака.
Сахар взбить с яйцами, замесить тесто, добавив сметану, муку и соду, погашенную
уксусом. Разделить его на 3 части и в одну добавить изюм, в другую – орехи, в третью – мак. Испечь три коржа, намазать кремом (сгущенка с маслом) в такой последовательности: нижний корж – с орехами, средний – с изюмом, верхний – с маком. Сверху посыпать орехами.

«Сладкие гондолы»

На 4 порции: 4 банана, сок из 1 лимона, 1 ст. ложка сахара, 50 г миндаля, 125 мл взбитых сливок, небольшой брикет ванильного мороженого.
Бананы хорошо помойте, осушите и осторожно вырежьте четвертую часть кожеры. Мякоть выньте, не повредив кожуру, нарежьте кубиками, смешайте с лимонным соком и сахаром. Миндаль прожарьте на чистой сковородке и нарежьте, оставив несколько целых орешков для украшения. Мороженое нарежьте кубиками и смешайте с бананами и миндалем. Наполните «гондолы» из банановой кожуры смесью, украсьте узорами из взбитых сливок и целыми миндальными орешками.

Екатерина Нежура

приготовь салат Оливье

Анна

Салат "Для крутых". Все гости будут в ауте ..

Ольга Пивоварова

НУ ВОТ ЕСЛИ ЗНАЕШЬ ТОГДА САМА ДЕЛАЙ

Н(
Настя (7) Соболева

на десерт приготовьте желе- роза в бокале

Подробности с фото на сайте- отличный вкус