Маня Манкевич

Про газон, уход и скашивание!

Здраствуйте садоводы! В мае месяце посеял на небольшой участок газон, взошло очень хорошо, на упаковке было написано Лилипут, теперь вопрос чем ее лучше скашивать? Треммером или газонокосилкой? Что посаветуете? Она сейчас уже большая, не мери в см-х, и можно ли при скашивании ее топтать? А после чем ее удобрять? До посева землю удобрил Нитромофоской!

Алексей Кононов

Обязательно надо косить! Хоть травосмесь Лилипут считается газоном для ленивых, так как в нее входят медленно растущие травы, но косить хоть и реже, чем другие виды газонов надо. Первая стрижка травы требуется, когда высота достигает примерно 7-10 см. После того как первая такая обработка завершена, рекомендуется подкормка при помощи любых азотосодержащих удобрений (лучше специальными удобрениями для газона, например Фертика газонная) . Далее стричь траву надо регулярно, примерно до трех-пяти сантиметров. У вас уже явно перерос. Косить газонокосилкой. Триммером ровно не получится. Особенно, если нет навыков работы. Наделаете проплешин. Триммером можно подкосить только там, где косилка не сможет достать. У вас это там, где лежит плитка. А между растениями придется вручную специальными ножницами для стрижки травы. Иначе скосите все посадки (не надо засаживать газон в посадках цветов или овощей. Не удобно ухаживать в этих местах за газоном и мешает росту других растений. А вот между между деревьями и кустами можно задернить).

На
Надежда

http://www.mosgazon.ru/page/page25.html. Написано про каждую травку из Вашего газона. И ходить можно, и косить нужно (злаки вообще-то имеют обыкновение цвести. Это ко 2 ответу) . Если небольшой участок, можно и триммером. Только вычесывайте потом хорошенько, чтобы войлока не было. У меня площади большие. Поэтому чесать замучилась. Купила косилку с травосборником и счастлива) . И высота там нужная устанавливается. Удобрять спец. удобрениями для газона по инструкции. Я удобряю чем попало. Азотосодержащим весной-летом. Калием осенью. Фертика для газона и пр. дороговато получается просто. А газончик у Вас замечательный получился)

Магдалена М

вот такой вот газон трогать нельзя и ходить по нему нельзя, он потому и лилипут что не для скашивания. для газона надо всегда использовать газон для футбольных полей.

Александр Аксёнов

Скашивать газоно-кой если есть. Топтать можно. Полив утром или вечером. Днем ни в коем случае не поливать. Удобрять кемирой.

Папапа

тримером лучше всего

Татьяна Максимова

Триммером ровно не получится Надо с тележкой ходить рядами

Сергей Васильев

Триммером будут рваные куски, ровно не получится. Триммером косят там, куда газонокосилкой не подлезть. А машинкой-ровненько и красиво будет. Косить обязательно!

Мария Нургалиева

При последующей косьбе нужно стричь так часто чтобы срезать не более трети высоты травы.
- Книгу Хессайона про газона покупаля? Качаля? Читаля? Однако, хороша автора про газона писаля !!