Albert Kulumbetov

Кто отдыхал, подскажите, что предпочесть для отдыха в отпуске Анапу или Геленджик? или близлежащие места?

Этим летом планируем поехать в отпуск на наш юг (Крым исключаю, боязно пока, что, хотя это любимое место для отдыха у нас, поэтому про Крым не пишите) . Еду я и дочь 15 лет. Выбираем между Анапой и Геленджиком и рассматриваем варианты близлежащих мест (Сочи не берем в расчет, там цены умопомрачительные) . Что хотим: и на пляже позагорать, и в море поекупаться и в остальное время не скучать. Посоветуйте места, где чище море и пляжи, где не скучно. С заграницей не сравнивайте и не предлагайте, в этом году мы не выездные...

обоснуйте ответы, а не просто населенные пункты пишите

Аркадий Шпагин

Посмотрите Туапсе. Климат очень хороший, мягкий, город красивый и чистый. К тому же, это город воинской славы, так что погулять точно есть где. Граничит с тем же Геленджиком с одной стороны и с Сочи с другой, так что при желании можно и туда съездить. Народа в Туапсе много, но лично мы как-то этого не ощутили. Чего не скажешь о Геленджике и Анапе - оба города абсолютно не понравились. Во-первых, грязные. В Анапу ездили в середине августа и я впервые столкнулась с тем что море как будто зацвело - водорослей огромная куча, все они на несколько метров прибиты к берегу, приходится через эту жижу все время проходить. Сами города тоже не лучше. Единственное, что там стоит отметить - Джемете - пригород Анапы. Там частный сектор и санатории - спальный район в общем. Там вроде бы даже уютненько. Но сходить абсолютно некуда, приходится на общественном транспорте тащиться в город по жаре.

Вар Хай

Лучше не Геленджик, а близлежащие поселки: Дивноморское, Кабардинка, и тд (по карте посмотрите) . Там будете купаться и отдыхать, а развлекаться в Геленджике.

Н.
Наталья .

Ни разу не ездила в сознательном возрасте на Чёрное море и не манит, но девочки меня очень соблазняют Кабардинкой и Архипо-Осиповкой. Говорят, там море хорошее, чисто, недорого. Они с детьми там часто бывают.

Dj Suhanov Breack

По моему мнению всегда лучше в близлежащих поселках, нежели в крупных городах. И море чище и людей чуть поменьше. Если Анапские окрестности: это Джемете, Витязево. Гленеджикские: Архипка, Кабардинка, Дивноморское.. . совсем в глубинке - Джанхот. Цены на жилье и контакты владельцев смотрите на сайте:
куданаотдых. рф

Надежда Салтыкова

В Анапе море часто цветет и похоже на зеленый кисель. В поселках в сезон народу меньше не будет, а пляжи маленькие, да и развлечений никаких. Так что приоритет - Геленджик, набережная 12км с разными красотами и развлечениями, пляжей - 10км, любых. Геленджик.

Дмитрий Якунин

лучше в архипо-осиповку, и море чище и развлечений много

Кирилл Гордеев

в Геленджик.

Макс Рухманов

я бы все-таки посоветовала рассмотреть Лазаревское или Адлер, цены сравнивала в инете с анапскими примерно то же. но когда появилось желание съездить в новые места (Анапу и Гел-к как раз рассматривали) начиталась о том, что цветущее море, Гел-к это вообще бухта, там значит стоячая вода, а на море хочется все-таки открытого пространства, волн и чистой воды. Еще природа намного интереснее ближе к Сочи, горы, горные реки, отсюда опять же таки интересные экскурсии в горы и рафтинг, очень советую попробовать, есть варианты для неопытных))