Инга Сабурова

ваз 2107,если не уверен что цепь грм перескочила, как быть? просто я сегодня хотел выставить зажигание, и вот боюсь

что цепочка перескочила, боюсь что клапана погну, в общем как удостовериться что цепка не перескочила?

Людмила Демидова

сначала обязательно выкрути все свечи чтобы при проворачивании коленвала ключем компрессия не столкнула поршень с клапаном с силой способной тот погнуть. если за пару оборотов обязательно коленвала не клинит это хорошо но и метки нужно проверить одновременно

Андрей Полтавский

крышку клапанов снял проверил метку на шестерне распредвала.... сооветственно и вмт коленвала по метке. может не сходиться метка распред чутка от растянутой цепи.

Annet

крути на ремне одетом за коленвал, ключем руками...

Екатерина Лейко

Есть метка на шкиву колен вала и на звёздочке распредвала совмести их и проверь в каком положение клапана и поршень на первом цилиндре. Свечу выкрути. Поршень должен быть ВМТ. Клапана закрыты.

Антон

Сними вентилятор с радиатора и соответствующим размером ключа проверни коленвал

НЕ
Надежда Ермилова

Прокрути вручную. Если не сможешь, значит перескочила. Если тупой, свечи можешь не выкручивать.