Юлия Тарасова

Россия покупает иностранную валюту за рубли?

К примеру, Сбербанк покупает доллары у Америки и переводит им рубли? Да, в России доллар имеет место, но Америке рубли не нужны, как я понимаю.. . Как в России тогда оказываются доллары?
Объясните этот момент, пожалуйста.

Ина Чолаку

"Сбербанк НЕ покупает доллары у Америки". Доллары берутся от выручки по экспорту нефти и газа. Банки РФ и другие компании получают кредиты в долларах и евро. И не покупают их за рубли. Ареал рублей ограничивается снг. Хотя есть они и в Чехии или Польше, например, столько же, сколько крон или злотых в Рф.