Ольга Лифатова

Вера формирует реальность? Нет реальности без веры?

Человеку по гипнозом внушают что до него дотрагиваются горячим утюгом, на самом деле утюг холодный, а ожоги реальные.

Человеку внушают что он умирает от потери крови, он умирает не имея никаких ран.

Дмитрий Гужва

ты, как малограмотный, не понимаешь, что если не будет РЕАЛЬНОСТИ - Мозгов, то не будет и никакой веры!

А наши мозги - та самая реальностьь, которая делает всё, что захочет не спрашивая ни у кого разрешения!
Поэтому ты прав только в первой части твоего вопроса.

Елена Шувалова

Вера формирует неполноценность личности, и больше ничего она не формирует.

Виктор Березовский

есть объективная реальность и субъективная. К примеру моя реальность не меняется от веры другого человека, его меняется. Хотя и здесь есть исключения)

Марина Левина

Мозги - это не та самая реальность.
Мозги порождают веру, которая является одним из важных аспектов для создания реальности!

Если за реальность, конечно, брать мир испокон веков.

Николай Саркисов

Ощущение реальности субъективно, реальность у каждого своя, потому что ни наши возможности ощущать мир, ни наши желания, которые определяют направление нашей деятельности, не способны принять всю информацию, которая нас окружает. Есть знания, а есть нечто, не вмещающееся в область наших знаний. Это говорит только о ничтожности наших знаний о мире, а не о том, что вера определяет все. Кстати, гипнотическому внушению подвержены далеко не все люди, на кого-то это вообще не действует. И это еще один вопрос.

Евгений

это уже не вера а суггестия. внушение. а вера производится через дух человека влспринимает интуитивно то что истина и производит волю Божью согласовывая с Ним

Юлия Нэш

реальность формируется вашим внутренним содержанием. а то чем вы заполните ваш внутренний мир зависит от вас. однако исполнение своих обязанностей описанных в святых писаниях является наилучшим способом прожить эту жизнь. даже если бога нет.