Религия, вера

Не являются ли те кто призывает к безоговорочной вере попами Гопанами, которые ведут людей под удары судьбы реальности?

Вера во всёпрощающего Бога, не аналогична вере в доброго царя? Не знания законов не освобождает от ответственности, возможно Ваше не желание размышлять в вере(если оно у Вас есть), может не стать оправдывающем фактором на божьем суде?
Дело даже не в вере, людям свойственно идти за кем -нибудь, за Гопоном или за Стенькой Разиным один чёрт )))))
лишь бы не думать, лишь бы кто-то другой решил их проблемы ))))))))
есть те, кто хочет вести и есть те, кто хочет быть ведомым ))))
ни те ни другие об ответственности не думают....
Анна Прокофьева
Лучший ответ
А разве не по делам призывал один мессия судить? Вроде, он.
Babamyrat Jumayew
удары судьбы неизбежны для всех; но тот, чей дух не во власти плоти, не воспринимает их как несчастье, и это все, что тут можно сделать.
Настоящая вера в Бога не является уходом от реальности. Наоборот она связывает все воедино. А вот фанатизм делает человека слепым и глухим к окружающему миру и людям. Нужно просто разграничивать эти понятия - веру и фанатизм и слушать истинно верующих людей, а не фанатиков.
Олег Мотыльков
Читыйте Библию, причем не читайте ничьих комментарий, не потому что они плохи или несовершенны - святые отцы не могли ошибаться, А просто проверьте себя, как на ваше сердце ляжет Слово Божье. Причем, сначала помолитесь, чтобы Господь помог вам понять Его. А священники, который вы уничижительно называете попами (хотя есть и такие) Ничего не говорят от себя, только то, что есть в Библии. И если вы будете знать первоисточник - никто вам голову не задурит, а наоборот поможет предстать перед божьим Судом. Бог в помощь!
Религии-то разные бывают, каждый выбирает по себе ))))
Библия сегодняшних дней прошедшее голосование синода, много раз переписанная это явно не 100 % первоисточник . Даже дьявол с адом там умудрился появится за это время. Надо же списывать на кого то свои неудачи, пугать людей карой. А как привлекательно быть наместником бога на земле для правителей стран. Приятен образ доброго дедушки на облаке который от тебя то на земле и не ждет ничего кроме смирения, не говорит тебе что надо делать что то, развиваться. Дело не в попах а в том что всех это устраивает, дает опору и оправдание своего поведения и существования. Но христианство глубокая духовная традиция, например те же апокрифы и исихазм, где точка зрения иная.